Челябинск, 29.02.2024, 22:26

Как не попасть под статью за самовольное оставление части - советы контрактнику, находящемуся на больничном

Вопрос №23669077 из г. Челябинск
опубликован 29.02.2024, 22:26
Как мне поступить? Я контрактник, участник СВО нахожусь на больничном и я больше не желаю возвращаться на СВО, куда мне обратиться и как поступить что бы не получить срок за самовольное оставление части
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав! Не идите на таран. Лобовые атаки не приведут к успеху. Ищите же прежде всего "исключительные основания для увольнения с военной службы по контракту в период ч/мобилизации", которые признают таковыми члены аттестационной комиссии вашей воинской части и утвердит командир.

01.03.2024, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Никак. Служить до полной победы или в ИК отправляться. Реалии таковы..

29.02.2024, 22:30

По каким статьям и на какой срок максимум могут закрыть

29.02.2024, 22:31

Это определит следователь, прокурор и гарнизонный военный суд. УК РФ откройте - там все статьи - начиная со 105 ...

29.02.2024, 22:32

Добрый вечер, Игорь!

Если Вам не установят категорию "Д" (не годен) то на Вас распространяется «автоматическая пролонгация» предусмотренная Указом № 647 от 21 сентября 2022 г. www.kremlin.ru

Основания увольнения с военной службы указаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) www.consultant.ru

Удачи Вам!

29.02.2024, 22:33

С чем на больничном находитесь?

29.02.2024, 22:34

Первое ранение было пулевое в плече а сейчас перелом носа и трёх пальцев

29.02.2024, 22:35

С августа 2023 года допустимо увольнение с "в", по опр.семейным обстоятельствам и т.д. В зависимости от состояния здоровья (последствия ранения, имеющиеся заболевания)можно пробовать уволиться, в том числе в ожидании ввк получить перевод в полк выздоровления - не в зоне сво. Судебная практика по 337 ук рф очень жесткая, лучше зацепится за какие то иные обстоятельства, тут надо знать более подробно.

29.02.2024, 22:45

Увы, легально слинять не получится. Но есть и другие способы не возвращаться в окопы. Например, https://iditelesom.org/ru

01.03.2024, 01:14