Исключение задолженности юридического лица из реестра кредиторов - возможно ли при подтверждении списания задолженности ФНС?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело ИП

Стадия реализация имущества.

В реестр кредиторов включен долг юридического лица более 5 лет назад, данное юр лицо перешло в собственность другому юр лицо но при этого не было ликвидировано и новая организация к которой перешла в собственность данная организация письменно подтвердило что данная задолженость включенная когда то в реестр кредиторов уже списала с баланса предприятия на котором числилась изначально как безнадежная к взысканию и организация уже отчиталась об этом уже в ФНС. Это все содержится в письменной ответе даной организации

Вопрос:

При данном основании с письменным подтверждением суд, суд может исключить такую задолженность из реестра кредиторов по данному факту уже несуществующей задолжности на балансе предприятия

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

В данном случае, если задолженность была списана с баланса предприятия и организация уже отчиталась об этом в ФНС, то она не может быть включена в реестр кредиторов. Для исключения задолженности из реестра кредиторов необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства списания задолженности.

Статья 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает порядок включения и исключения требований кредиторов из реестра, но не содержит прямого указания на исключение задолженности на основании ее списания с баланса предприятия.

Поэтому, решение об исключении задолженности из реестра кредиторов будет приниматься судом на основании представленных доказательств и с учетом всех обстоятельств дела.

А за суд к чему гадать? Суд решит и узнаете скоро -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 16. Реестр требований кредиторов

и

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, признается недействительной, если лицо, совершившее сделку, находилось в таком состоянии и другая сторона могла или должна была знать об этом.

Следовательно, если свидетельские показания подтверждают, что подписант находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения во время совершения сделки, это может являться основанием для оспаривания сделки.

Что касается медицинской карты пациента, врач имеет право делать диагноз и указывать состояние пациента на основе своих наблюдений и профессиональной оценки. Однако, для установления точного диагноза алкогольного отравления требуется проведение специальных анализов, таких как определение содержания этилового спирта в крови.

Подробные требования к ведению медицинской документации установлены в Приказе Минздрава России от 05.04.2012 г. № 316 "Об утверждении Порядка ведения медицинской документации".

Не на ваш вопрос

Да, суд может исключить такую задолженность из реестра кредиторов, учитывая письменное подтверждение о том, что задолженность была списана с баланса и признана безнадежной к взысканию. В таком случае суд может принять решение об исключении данной задолженности из реестра кредиторов, основываясь на предоставленных документах и подтверждениях.

Да, суд может исключить эту задолженность.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом при полном или частичном погашении требований кредиторов правило абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве об исключении требований кредиторов из реестра исключительно на основании судебных актов не применяется, арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно, причем данное правило применяется во всех процедурах банкротства (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке статьи 60 Закона о банкротстве (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").

В этой связи с учётом того что указанная задолженость включенная когда то в реестр кредиторов уже списала с баланса предприятия на котором числилась изначально как безнадежная к взысканию и организация уже отчиталась об этом уже в ИФНС.

Таким образом с юридической точки зрения суд вполне может исключить данную задолженность из реестра кредиторов по такому факту уже несуществующей задолжности на балансе организации.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, суд может исключить такую задолженность из реестра кредиторов по данному факту уже несуществующей задолжности на балансе предприятия.

Основания:

Статья 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает, что в реестр требований кредиторов включаются только обоснованные требования кредиторов, подтвержденные соответствующими документами.

Письменное подтверждение от новой организации, к которой перешла в собственность организация-должник, о том, что задолженность списана с баланса предприятия как безнадежная к взысканию, является основанием для исключения этой задолженности из реестра кредиторов.

Отчетность в ФНС о списании задолженности также подтверждает, что задолженность больше не существует на балансе предприятия.

Процедура исключения задолженности из реестра кредиторов:

Кредитор, который считает, что задолженность больше не существует, должен подать в суд заявление об исключении этой задолженности из реестра кредиторов.

К заявлению необходимо приложить письменное подтверждение от новой организации о списании задолженности и отчетность в ФНС о списании задолженности.

Суд рассмотрит заявление и примет решение об исключении задолженности из реестра кредиторов, если будет установлено, что задолженность больше не существует.

Важно:

Кредитор должен доказать суду, что задолженность больше не существует.

Суд может отказать в исключении задолженности из реестра кредиторов, если у него будут основания сомневаться в достоверности представленных документов или в том, что задолженность действительно списана.