Оренбург, 01.03.2024, 01:37

Как вернуть деньги за хэндмейд, если заказчица не платит уже месяц?

Вопрос №23669391 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2024, 01:37
Занимаюсь хэндмейд, общаюсь с заказчицей по вотсап больше года, раньше все было нормально, оплата - отправка. В этом году стала жертвой своей доверчивости (клиент-то проверенный), она попросила отправить товар в её город, а оплатить вот прям завтра, на карте мол нет, а позже отправишь, не успеет придти, отправляла курьером и почтой. После отправки начались завтраки. Сумма немалая по моим меркам: 8 800 руб. Платить не отказывается, но больше месяца она то в больнице, то гололед, то денег нет, то похороны, то просто читает и молчит. Из доказательств у меня только переписка в вотсап. Присылала мне фото паспорта, а я вот не сохранила. Сама заказчица есть на сайтах по образованию как учитель начальных классов, что сыграло дополнительно плюсом к доверию. Как самозанятая я оформилась не так давно, но чек ей не выписала, так как и средств не получила. Вопрос: реально ли вернуть деньги, если из доказательств только переписка в вотсап с суммой долга и её обещаниями, ? И алгоритм моих действий простым языком, стоит ли овчинка выделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписка Вотсап может быть использована в качестве доказательств в суде. Но, если вы и ваша оппонентка живете в разных городах, то такие док-ва нужно заверить нотариально. А это довольно дорого.

Конечно, если ваши исковые требования будут удовлетворены судом, вы будете вправе взыскать с ответчицы судебные расходы и убытки, помимо суммы ущерба. А если нет?

Решать вам. Вы можете проконсультироваться по интересующему вопросу с юристом из вашего города, предоставив ему для ознакомления переписку Вотсап. Либо можете выбрать юриста на этом сайте, кто вас проконсультирует платно онлайн, после изучения присланной вам переписки с оппоненткой.

01.03.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, цена вопроса?

01.03.2024, 03:30

Здравствуйте, Ева. В л/с.

01.03.2024, 03:42