Новосибирск, 01.03.2024, 04:45

Как правильно оформить согласие на обработку персональных данных - основные пункты и важные детали

Вопрос №23669524 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2024, 04:45
Не могу разобраться в вопросе о согласии на обработку персональных данных, а именно в: 1. Какие основные пункты должны указаны в нём, ФИО и номер паспорта субъекта ПД с данными оператора или согласие будет недействительным? Или нужно указать еще цели использования и вид ПД с указанием срока действия согласия? 2. Если оператор является юридическом лицом, обязан ли он указывать подробные свои данные в согласии на обработку ПД, такие как БИК, ИНН, адрес? 3. Как доказать субъекту ПД, что он подписывал согласие на обработку ПД у данного оператора в случае утечки ПД? В праве субъект ПД потребовать от оператора копию согласия на обработку ПД с печатью оператора? 4. Если на согласии на обработку персональных данных не указан срок его действия или нет такого пункта, может ли субъект ПД внести его и как будет выглядеть данная формулировка? Предположу "согласие действует до 01.01.2025"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разработка правовой позиции по данному вопросу - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Стоимость услуги - 50000 рублей по 100% предоплате, срок исполнения - 10 рабочих дней.

Если Вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста, соблюдайте в его отношении Трудовой кодекс и платите ему достойную белую зарплату!

01.03.2024, 10:26

Причем тут разработка правовой позиции? Я физическое лицо, которое хочет обезопасить свои персональные данные от некомпетентных, мошеннических и недобросовестных организаций, которые могут передать третьим лицам мои данные или использовать их не по назначению или в целях, которые не указаны в согласии на обработку ПД!

01.03.2024, 16:16

Для физлица, желающего защитить свои ПД, есть два прекрасных выхода:

1. Не давать согласий, кому попало.

2. Отозвать согласие путем направления заказного письма.

01.03.2024, 16:53

Да что вы говорите. Приведу ситуацию, пришел человек в частную клинику суют ему бланк на согласие на обработку персональных данных, причем составленный правильно, хотя в большинстве случаев это согласие составлено не верно, и требуют его подписать, иначе человеку не окажут лечебные услуги. Не подписать согласие человек не может, т.к. ему откажут в лечении, а задержка лечения влечет смерть субъекта ПД или шанс стать инвалидом. Он в связи с этим подписывает согласие. Через некоторое время он узнает, что на его имя в одной из кредитных организаций взят кредит. Он узнает через полицию или другие гос-ные службы, что кредитная организация сотрудничает с этой частной клиникой. В эту клинику приходит соответствующий запрос, на который клиника отвечает, что человек никакие согласия не подписывал. Как-то ваших 2 прекрасных выхода не работают...

01.03.2024, 17:08

Если Вы приходите в частную клинику, с Вами заключают договор оказания услуг. Отказываются? Идите в другую клинику. Это раз.

Как Вы узнаете, что эта клиника сотрудничает с другими организациями? Никак.

Взят кредит, говорите?

Смотрите мои публикации, только что подобный кредит отбили по полной.

И да, если Ваши данные захотят "слить", то это сделают и без Вашего согласия.

01.03.2024, 17:13

Ну я не буду вам расписывать методы работы следственных служб, да и обычный человек может их провести в рамках закона. Банально, человек может подписать в первые жизни согласие. Это раз. Почему я должен идти в другую клинику, если мне здесь и сейчас могут помочь, т.е. это попирает мое право на свободу выбора услуги.

01.03.2024, 17:22

С таким тоном Вам лучше поискать ответ в другом месте.

01.03.2024, 17:27

С каким тоном? Не больше тоном, чем ваш. Если ваши аргументы строятся на том, чтобы искать другую клинику и на некомпетентности следственных органов, то я не знаю, как вы там дела еще выигрываете...

01.03.2024, 17:31

Добрый день

1) Персональные данные это информация о субъекте (те данные которая организация обрабатывает, те и указывает)

2) Да

3) Должно быть указано даете ли вы согласие на передачу своих данных третьим лицам или нет.

4) по умолчанию - бессрочно, пока не отзовете согласие об обработке

01.03.2024, 17:33