Санкт-Петербург, 01.03.2024, 10:31

Как защитить свои права в ситуации, когда на квартиру наложен запрет на регистрационные действия?

Вопрос №23670094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2024, 10:31
Ситуация: Моя мать оформила дарственную на родственника на свою квартиру в 2022 году. Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу. Но на квартиру в росреестре наложен запрет на регистрационные действия. Нужно получить определение суда на снятие запрета. Тем временем ответчик подал на апелляцию, судя по сему на восстановление сроков. Выяснилось, что у ответчика есть долги по суду в другом деле. Вопрос: Может ли суд арестовать квартиру, которую мы выиграли по судебному решению, с тем, чтобы покрыть расходы по другому иску? Ведь формально ответчик остается быть владельцем нашей квартиры на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

теоретически может. зависит от конкретных обстоятельств дел. Другой вопрос насколько это будет правомерно и как этого избежать

01.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

может.

01.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Ничего с квартирой ответчик не сделает.

До рассмотрения дела апелляцией в Росреестре действует запрет и до вступления решения в законную силу НЕ снимается

01.03.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Вопрос: Может ли суд арестовать квартиру, которую мы выиграли по судебному решению, с тем, чтобы покрыть расходы по другому иску ответчика?

Ведь формально ответчик остается быть владельцем нашей квартиры на данный момент.

01.03.2024, 10:46

Здравствуйте, вам нужно писать возражение на его апелляционную жалобу, так же уже стоит арест на недвижимость, но если даже и наложит суд по другому делу, вы после того как решение ваше устоит в судебном порядке можете этот арест снять.

01.03.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И что ? Росреестр третья сторона в вашем деле, знает о нем, есть судебный арест . Не допустит он ее реализации по другому делу

01.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если срок не восстановили, то пока еще решение вступило в силу. Обжалуйте восстановление сроков и по первой возможности регистрируйте в собственность квартиру.

01.03.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, может

01.03.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, при условии, что кроме квартиры, полученной родственником по дарственной, у него имеется другое жилое помещение, то суд может арестовать квартиру, с тем, чтобы покрыть расходы родственника по другому иску.

К сведению: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05.03.2024, 09:22

.

05.03.2024, 09:22