Оспаривание отказа выплат - брат погиб в зоне СВО, получил орден мужества, но военкомат отказывается выплачивать. Куда обращаться?

Ждать ли выплат? Брат погиб в зоне СВО. В заключении написано - от пневмонии. В похоронке - погиб учавствуя в специальной военной операции. Дали орден мужества. Военкоммт говорит, что не положено никаких выплат раз от пневмании умер. Куда обращаться?
Лучший ответ

Это не так. Членам семьи умершего в период прохождения военной службы предусмотрены выплата единовременного пособия в размере 4 908 986,09 руб. на основании ч.8 ст.3 ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата в размере 3 272 657,39 руб. на основании п. 2 ст. 5 ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Единовременная выплата в размере 5 млн. руб. согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 производится только в случае гибели военнослужащего в зоне СМО, но не смерти от заболевания

Выплата по Указу Президента от 05.03.2022 будет произведена в случае признания заболевания, повлекшего смерть, военной травмой. Страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.." должна быть произведена независимо от такого признания.

В суд обращайтесь