Возможность восстановления нарушенных прав невовершеннолетнего внука

Прошу Вас дать разъяснение по поводу наличия нарушений каких - либо прав невовершеннолетнего внук и возможности их восстановления.

Внук с момента рождения в 1995 году по сей день зарегистрирован по месту проживания матери. Его отец на момент рождения сына был зарегистрирован по месту проживания его родителей, хотя жил вместе с женой и сыном.

Родители мужа в 2000 году продали квартиру и уехали в Петербург. В Новокузнецке они также купили 2-х комнатную квартиру, но собстенность оформили на мать зятя. В этой квартире прописали только зятя, в прописке внука - отказали. В 2004 году зять оформил развод, дочь с внуком вернулись в квартиру дочери.

Лучший ответ

Наталья Васильевна, добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем ясно - где же все-таки проживал внук?

Если с мамой, то почему в конце Вы пишите, что дочь с внуком вернулись в квартиру дочери?

Видимо, сначала семья в полном составе проживала в квартире Вашей дочери, позже - вместе с отцом в Новокузнецке.

Если так, то, вероятно, права внука не были нарушены, так как квартира у Вашей дочери осталась.

Если будете уточнять вопрос, поясните: когда приобреталась квартира дочери: в браке или нет?

Почему Вы ссылаетесь на сделки по приобретению жилья родителем отца внука, как на нарушенные права внука? Была ли там приватизация? Если была - когда?

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за быстрый ответ, но я постараюсь уточнить вопрос.
Во время зарегистрированного брака моя дочь и зять были зарегистрированы по разным адресам:
-зять в квартире своих родителей,
-дочь с сыном от их брака (моим внуком) в квартире, приватизированной на нее и мою маму еще до брака.
В 2000 году родители зятя продали квартиру и уехали в Петербург, предварительно куппив в Новокузнецке 2-х комнатную квартиру, оформив ее на мать зятя. До 2002 года в этой квартире проживали зять, моя дочь и внук, но прописн был один зять, в прописке внука было отказано.
В 2004 году зять оформил развод, остался жить в квартире, оформленной на имя его матери. Дочь с внуком вернулись в свою квартиру.
Так вот, согласие зятя на продажу квартиры его родителей. где он был прописан, и оформление 2-х комнатной квартиры в Новокузнецке на его мать, а не на него при наличии у него несовершеннолетнего ребенка, не является ли это нарушением прав этого ребенка?
Ведь уловка с оформлением собственности не на себя, в будущем лишает внука права на какую-либо часть соственности отца.
Еще раз большое спасибо, Ирина Александровна, и хотелось бы ответа с учетом моих уточнений. Всего доброго.

Права несовершеннолетнего никоим образом не нарушены, так как несовершеннолетний ребенок прописан в квартире у матери. А продавалась, как я поняла квартира родителей отца ребенка (то есть бабушки и дедушки), где ребенок не был прописан.