Проблемы с жильем после смерти дочери - как защитить свои права?

Умерла дочь. После похорон зять зарегистрировал меня и жену (тестя и тёщу) в принадлежащей ему и нашему внуку (его сыну) приватизированной квартире. Сами они проживают в другой собственной квартире, где жили с нашей дочерью на момент её смерти. Причём эта их квартира больше прежней и лучше. В старой они не нуждаются. И у дочери с зятем был договор о том, что мы будем жить в той квартире, в которую нас зарегистрировал зять после смерти дочери. Сейчас, по прошествии более года после смерти дочери, отношения с зятем ухудшились. Другого жилья мы с женой не имеем, т.к. по рекомендации зятя и его родителей продали свою прежнюю квартиру и переехали во старую квартиру зятя и внука, где зарегистрированы только мы с женой. Услуги ЖКХ оплачиваем. Может ли зять выписать нас без нашего согласия из этой квартиры? Я и жена - пенсионеры с кучей болезней. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Самолично зять Вас выписать по своей прихоти не сможет. Для этого он будет должен обратиться в суд и доказать там, что Вы недобросовестные жильцы. Поскольку коммунальные платежи Вы оплачиваете, жилище не запускаете и по месту регистрации проживаете постоянно, то шанса поставить вопрос о законности Вашего проживания в данной квартире нет. Можете не беспокоиться.

Благодарю Вас!

Алексей, вы наследство принимали после смерти дочери, если принимали, то что конкретно?

Да, может Вас выписать как бывших членов семьи собственника.

Виноградов Н.Н. ответил по-другому. Кому верить?

Наследство по ряду причин не принимали. Первая: зять вступил в наследство, не оповестив нас, а когда мы получили письма от нотариуса, то из-за травмы жены не успели в срок. Вторая: зять пообещал, что если мы не примем наследство, то он, как и планировалось при жизни дочери, свою половину квартиры, где мы сейчас зарегистрированы, переоформить на нас с женой. Но это переоформление затягивал, а на днях вообще заявил, что свою половину квартиры на нас переоформлять не будет, а переоформить на своего сына (нашего внука) когда тому исполнится 18 лет, т.е. после декабря 2020 года. А внук уже пусть сам решает как с нами быть. Вот мы и в страхе за свою дальнейшую судьбу.

Вне зависимости от собственника квартиры, основания для того чтобы Вас выселить не изменятся. Если внук станет собственником, ему также придется идти в суд.

Алексей, первый ответ не юридический! Это студент отвечал. Прошу вас не вводитесь в заблуждение непрофессионалами, читайте ответы юристов и адвокатов.

Итак, по порядку. Мне не очень понятно, приобретались ли те две квартиры (та, в которой живете вы и та, в которой живет зять с внуком) в период брака или нет. Буде исходить именно из этого - что обе квартиры приобретены в период брака. В таком случе у вас есть право на наследство на обе квартиры. Но поскольку вы пропустили срок вступления в наследство, то вам его нужно восстановить. Делается это в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. После восстановления срока на основании судебного решения сможете получить свои свидетельства у нотариуса и оформить право собственности на свои доли в квартирах. И тогда зять Вас никуда выселить не сможет, поскольку вы наравне с ним и сыном будете собственниками в равных долях.

Наследниками первой очереди умершего при отсутствии завещания являются родители, дети и супруги, ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Всего доброго. Обращайтесь при затруднениях.