Тамбов, 26.11.2019, 22:40

Проблемы с жильем после смерти дочери - как защитить свои права?

Вопрос №16607593 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 22:40
Умерла дочь. После похорон зять зарегистрировал меня и жену (тестя и тёщу) в принадлежащей ему и нашему внуку (его сыну) приватизированной квартире. Сами они проживают в другой собственной квартире, где жили с нашей дочерью на момент её смерти. Причём эта их квартира больше прежней и лучше. В старой они не нуждаются. И у дочери с зятем был договор о том, что мы будем жить в той квартире, в которую нас зарегистрировал зять после смерти дочери. Сейчас, по прошествии более года после смерти дочери, отношения с зятем ухудшились. Другого жилья мы с женой не имеем, т.к. по рекомендации зятя и его родителей продали свою прежнюю квартиру и переехали во старую квартиру зятя и внука, где зарегистрированы только мы с женой. Услуги ЖКХ оплачиваем. Может ли зять выписать нас без нашего согласия из этой квартиры? Я и жена - пенсионеры с кучей болезней. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Самолично зять Вас выписать по своей прихоти не сможет. Для этого он будет должен обратиться в суд и доказать там, что Вы недобросовестные жильцы. Поскольку коммунальные платежи Вы оплачиваете, жилище не запускаете и по месту регистрации проживаете постоянно, то шанса поставить вопрос о законности Вашего проживания в данной квартире нет. Можете не беспокоиться.

26.11.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алексей, вы наследство принимали после смерти дочери, если принимали, то что конкретно?

26.11.2019, 22:56

Да, может Вас выписать как бывших членов семьи собственника.

26.11.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Виноградов Н.Н. ответил по-другому. Кому верить?

Наследство по ряду причин не принимали. Первая: зять вступил в наследство, не оповестив нас, а когда мы получили письма от нотариуса, то из-за травмы жены не успели в срок. Вторая: зять пообещал, что если мы не примем наследство, то он, как и планировалось при жизни дочери, свою половину квартиры, где мы сейчас зарегистрированы, переоформить на нас с женой. Но это переоформление затягивал, а на днях вообще заявил, что свою половину квартиры на нас переоформлять не будет, а переоформить на своего сына (нашего внука) когда тому исполнится 18 лет, т.е. после декабря 2020 года. А внук уже пусть сам решает как с нами быть. Вот мы и в страхе за свою дальнейшую судьбу.

26.11.2019, 23:18

Вне зависимости от собственника квартиры, основания для того чтобы Вас выселить не изменятся. Если внук станет собственником, ему также придется идти в суд.

26.11.2019, 23:24

Алексей, первый ответ не юридический! Это студент отвечал. Прошу вас не вводитесь в заблуждение непрофессионалами, читайте ответы юристов и адвокатов.

Итак, по порядку. Мне не очень понятно, приобретались ли те две квартиры (та, в которой живете вы и та, в которой живет зять с внуком) в период брака или нет. Буде исходить именно из этого - что обе квартиры приобретены в период брака. В таком случе у вас есть право на наследство на обе квартиры. Но поскольку вы пропустили срок вступления в наследство, то вам его нужно восстановить. Делается это в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. После восстановления срока на основании судебного решения сможете получить свои свидетельства у нотариуса и оформить право собственности на свои доли в квартирах. И тогда зять Вас никуда выселить не сможет, поскольку вы наравне с ним и сыном будете собственниками в равных долях.

Наследниками первой очереди умершего при отсутствии завещания являются родители, дети и супруги, ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Всего доброго. Обращайтесь при затруднениях.

26.11.2019, 23:27