Определение мер обеспечения - арест счетов и имущества - что это значит и кому это может коснуться?
Согласно ст. 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно. А это означает, что, не дожидаясь вступления определения суда в законную силу (15 дней), в день поступления (и/либо на следующий день) на имущество ответчика будут наложены обеспечительные меры принятые судом (судьей).
Сегодня даже могут наложить арест?
Здравствуйте, Жанна.
Смотря какие меры были приняты, если ими будут заниматься приставы - то несколько дней пройдет с момента возбуждения исполнительного производства. А когда оно еще будет возбуждено, тоже вопрос. Скорее всего в конце следующей недели может быть уже будут аресты.
Возможно наложение ареста на вашу долю в праве собственности на общее имущество с супругом, если доля выделена. Других родственников это никак не коснется.