Как застройщик отказывается устранять недостатки в квартире - по каким статьям можно защитить свои права

• г. Москва

Прошу помочь с информацией, какую статью нарушает застройщик. Сейчас мы получаем смс оповещение, что дом сдан и застройщик готов нам передать ключи от квартиры. Столкнулись с той ситуацией, что застройщик отказывается принимать акт приема-передачи, где указаны недостатки в квартире (перепутаны, счетчики на воду, кривые стены, окалины на стеклах, треснутая плитка на кухне в с\у, неровности пола, грязные обои и.т.д.). Застройщик требует отдать акт, с формулировкой, что мы претензий не имеем к отделке. Т.е где не будут указаны какие-либо неисправности, в противном случае он отказывается отдавать ключи от квартиры. На какие статьи мы можем ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Направляют акт с претензией почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы можете принять квартиру с указанием в акте, что квартира принята с недостатками, получить ключи от квартиры. Перечень недостатков и претензию об их устранении направить застройщику ценным письмом с описью вложения. Далее, при отказ застройщика от устранения недостатков, обращаться с заявлением в суд.

СОставьте претензию и вышлите список недостатков с требованием устранения в срок 10 дней (почтой РФ с описью вложения)

На положения частей 1, 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, определяющие порядок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства, а также гарантирующих право участника долевого строительства потребовать от застройщика составление акта о недостатках объекта долевого строительства и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 указанного федерального закона.