Возможность у отеца и сына получить имущественный вычет при продаже/покупке квартиры
Никто.
Так как сделка производится между взаимозависимыми лицами.
НК РФ, Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Отцу придется платить налог из суммы превышающей 1 000 000 руб.
Сыну вычет не положен.
Может лучше подарить?
Елена Викторовна,
налоговый вычет можно получить только по возмездному договору - купли-продажи и только. если он заключен не между близкими родственниками. В данном случае НВ не положен ни отцу ни сыну
А если сумма квартиры будет до 1000000 руб.,тоже нельзя воспользоваться вычетом ?
Тогда просто налог платить не будете.