Может ли женщина с ребенком требовать передачу третьей комнаты в трехкомнатной квартире по договору социального найма и как это сделать, куда обратиться, с чего начать?
В трёхкомнатной квартире женщина занимает две комнаты по договору социального найма. Третью комнату в квартире занимал другой жилец, тоже по договору социального найма. В 20.10.2002 жилец комнаты умер. На тот момент женщина была малоимущей, но ей хватало общей площади жилого помещения по нормативам. По неизвестным причинам комнату до сих пор никому не предоставили. У женщины изменились обстоятельства, она родила ребёнка, сейчас ему 8 месяцев, семья также является малоимущей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
Вопрос. Может ли женщина сейчас требовать передачу жилого помещения ей по договору социального найма и как это сделать, куда обратиться, с чего начать?
Лучший ответ
Необходимо быть признанной в улучшении(состоять в очереди) и далее обратиться к собственнику.
Уважаемый, если не ориентируетесь, не отвечайте!Был задан вопрос: Может ли женщина сейчас требовать передачу жилого помещения ей по договору социального найма и как это сделать, куда обратиться с чего начать?
3 категории граждан, которые могут претендовать на освободившуюся комнату
1 - малоимущие и нуждающиеся в жилых помещениях,
2 - малоимущие и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления,
3 - не являются малоимущими, но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
2 категория
Если в коммунальной квартире таких граждан (т.е. 1 категории) нет, то освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам - на основании их заявления, которые могут быть в установленном порядке признаны (п.2 ст.59 ЖК РФ)
малоимущими
и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления
Обратите внимание, что и для этого случая
освободившаяся комната предоставляется гражданину независимо от того, является ли он собственником или нанимателем,
предоставление комнаты осуществляется по договору социального найма,
гражданин на момент освобождения комнаты должен соответствовать критериям, по которым он может быть признанным в установленном порядке малоимущим и при этом его общая площадь на одного члена семьи была менее нормы предоставления,
гражданин должен подать заявление на предоставление ему этой комнаты (без заявления ему комнату не дадут)
2 категория
малоимущими