Москва, 01.03.2024, 16:58

Право на отпуск для военнослужащего по контракту с семейными обстоятельствами - вопрос о гражданской жене и инвалидном ребенке.

Вопрос №23671489 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 16:58
У гражданской жены ребенок инвалид имею ли я право как военнослужащий по контракту уйти в отпуск как основной по семейным обстоятельствам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в законодательстве РФ нет такого понятия, как гражданская жена. Ни гражданская жена, ни ее ребенок членами Вашей семьи в данной ситуации не являются и к Вам отношения не имеют.

01.03.2024, 17:04

И что командование может не отпустить

01.03.2024, 17:36

Мы проживаем и воспитываем ребенка 2 года

01.03.2024, 17:37

Дмитрий, вам объяснили, как по закону. Понятно, что вы проживаете вместе. Но юридически вы не супруги, её ребёнок вам никто.

Командир не имеет оснований вас отпускать.

Оформляйте брак, усыновите ребёнка.

01.03.2024, 21:21

В российском законодательстве нет понятия гражданский брак, гражданская жена.

Это сожительство

Если ребенок не Ваш и Вами не усыновлен, эти обстоятельства не являются основанием для отпуска

01.03.2024, 17:45

Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих органах исполнительной государственной власти (ЗАГС) без участия церкви.

02.03.2024, 09:08

В военкомат?СРОЧНО?

Но ВСЕ ТТОЛЬКО в рамках ЗАКОНОВ?

Читайте обращение Путина В.В.(Вас ждет ПРЕКРАСНОЕ будущее!!!!!)

Удачи!!!

01.03.2024, 21:29

А в Военкомате что сказать

01.03.2024, 23:42

Обьясните

02.03.2024, 05:10

Признавайте ребёнка в судебном порядке членом своей семьи.

02.03.2024, 06:36

Так это долгое время а отпуск с ребенком помочь сейчас нужно

02.03.2024, 09:03

Попытайтесь К рапорту на отпуск копия свидетельства о рождении с указанием отцовства, копия заболевания.

Можно попытаться реализовать отпуск по личным обстоятельствам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

02.03.2024, 09:13