Каковы последствия, если в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери?
она не считается матерью одиночкой, т.к. в свидетельстве о рождении вписан отец
Здравствуйте!
Да, если отец записан с Ваших слов (и Ваша фамилия), то Вы - мать-одиночка. К "такому" свидетельству еще должна прилагаться СПЕЦИАЛЬНАЯ справка о рождении формы № 25. Если Вам ее не выдали, или Вы ее потеряли, то обратитесь в ЗАГС, получите новую (запись акта о рождении, что данные отца внесены со слов матери).
Вот, как эта справка выглядит. А касательно пособий, то у мамы есть некоторые преференции: на пособия НЕ распространяется правило "нулевого" дохода, то есь она может не быть официально трудоустроенной; естественно, ни о каких алиментах (как о потенциальном виде дохода) тоже речь не идет.
Мать - одиночка, это когда отец вообще не вписан.