Мурманск, 01.03.2024, 16:41

Каковы последствия, если в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери?

Вопрос №23671549 из г. Мурманск
опубликован 01.03.2024, 16:41
Скажите пожалуйста, если у ребенка в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери, считается ли она матерью одиночкой? И не повлияет ли это на пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается. У матери одиночки в графе отец - прочерк.

01.03.2024, 18:16

она не считается матерью одиночкой, т.к. в свидетельстве о рождении вписан отец

01.03.2024, 16:45

Здравствуйте!

Да, если отец записан с Ваших слов (и Ваша фамилия), то Вы - мать-одиночка. К "такому" свидетельству еще должна прилагаться СПЕЦИАЛЬНАЯ справка о рождении формы № 25. Если Вам ее не выдали, или Вы ее потеряли, то обратитесь в ЗАГС, получите новую (запись акта о рождении, что данные отца внесены со слов матери).

01.03.2024, 16:49

Вот, как эта справка выглядит. А касательно пособий, то у мамы есть некоторые преференции: на пособия НЕ распространяется правило "нулевого" дохода, то есь она может не быть официально трудоустроенной; естественно, ни о каких алиментах (как о потенциальном виде дохода) тоже речь не идет.

01.03.2024, 16:52
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Мать - одиночка, это когда отец вообще не вписан.

01.03.2024, 21:38