С момента смерти мамы прошло всего два месяца, в наследство ещё не вступил. А Сбербанк уже требует оплаты кредитной карты.

• г. Воронеж

С момента смерти мамы прошло всего два месяца, в наследство ещё не вступил. А Сбербанк уже требует оплаты кредитной карты.

Ответы на вопрос (4):

Ничего Сбербанку не отвечайте. Пригрозите заявлением в полицию о вымогательстве, если будут звонить.

Вы ничего никому не должны, пока не вступите в наследство.

Шлите банк лесом.

По общим правила , требования о выплате долгов наследодателя может быть предъявлено только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства, не более, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ. Но здесь имеется важный момент, если у умершего должника имелось наследственное имущество, наследники не отказались от наследства в установленном законом порядке, и оно было принято путем совершения фактических действий, указанных в ч. 2 статьи 1153 ГК РФ, а именно: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, ели вышеописанные действия не были совершены, то требования банка преждевременны и незаконны.

Пока ничего не обязаны платить.

только после принятия и оформления, выдачи свидетельства о праве на наследство.