Что делать, если нарушитель не соблюдает решение суда и восстанавливает нарушение после исполнения судебного решения судебными приставами? Как возобновить исполнительное производство после прошествия более 3 лет?

• г. Москва

Что делать, если есть решение суда, оно было выполнено судебными приставами, но нарушитель (СНТ) повторно делает то же самое (восстанавливает нарушение? Можно ли возобновить исполнительное производства, если прошло более 3 лет.

Ответы на вопрос (19):

нет, срок давности

а что делать? заново подавать в суд?

Если нарушение повторяется вновь, то возможен новый иск, новые требования к СНТ.

тогда попробую уточнить. речь идет о незаконном использовании участка. решение суда - признать это использование незаконным. К временному отрезку оно не привязано.Оно до сих пор остается незаконным. Все равно в суд?

Пробуйте предъявить на исполнение приставам.

Если будет отказ, то ничего более не остается как вновь обратиться в суд, т.к. это нарушение продолжается.

а что просить суд? заново принять решение?

но ведь решение не отменено

а что просить у суда: возобновить производство или заново признать нарушение?

Сперва лучше просить восстановить срок.

Добрый день

Срок на предъявление исполнительного документа - 3 года и если СНТ уже исполнило ,то вам (увы) снова придется обращаться в суд ,так как судебный пристав вправе отказать в принятии .

Попробовать конечно можете ,возможно пристав пропустит это обстоятельство и возбудит производство

Ваши права действиями СНТ нарушены?

да, суд признал нарушение наших прав

Что Вам мешает оградить свою территорию забором?

ну там проблема в шуме, его забором не огородишь

Вероятно, Вы в суде выдвигали не совсем правильное требование

выдвигали: признать такое использование незаконным, нарушающим действующее законодательство и наши права, убрать все с этого участка. Суд это и принял

а можно как то привлечь правление или председателя к ответственности за то, что инициируют невыполнение решений суда?

Два способа: 1. Попробовать подать на исполнение и надеятся на невнимательность пристава и то что Ответчик не заметит этого. 2. Найти основания для восстановления срока.

Основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа после истечения трёх лет может служить наличие уважительных причин его непредъявления в этот период. Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, указав причины пропуска и приложив подтверждающие документы.

так мы его предъявляли и по нему исполняли, более того, мы уже подавали на восстановление в течении 3 лет и исполнительное производство проводилось вновь. Но сейчас прошло более 3 лет и все начинается по кругу. Достали безмерно.