Как определить дарителя при совместном подарении нажитого домовладения супругами?
Если супруги совместно решили подарить совместно нажитое домовладение, один супруг дал другому доверенность подарить домовладение, а второй супруг приложив своё согласие заключил договор дарения. Кто является дарителем, ведь согласно Семейного Кодекса супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество в законном браке?
Здравствуйте, Вячеслав. Действительно законом установлено, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. На общее имущество супругов распространяется законный режим совместной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором и в соответствии с п.3
но вы же исключительно в интересах доверителя совершили дарение.
Дарителями являются оба супруга (независимо от прямого указания на это в договоре), ибо отчуждаемое имущество имеет режим совместной собственности, т.е. принадлежит обоим супругам.