Как определить дарителя при совместном подарении нажитого домовладения супругами?
Здравствуйте, Вячеслав. Действительно законом установлено, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. На общее имущество супругов распространяется законный режим совместной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором и в соответствии с п.3 ст 35 Семейного кодекса РФ в случае совершения сделки с недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но если в договоре дарения указан в качестве Дарителя только один супруг, то он и является дарителем ( в договоре можно указывать обоих супругов именуемых в дальнейшем " Даритель")
но вы же исключительно в интересах доверителя совершили дарение.
Дарителями являются оба супруга (независимо от прямого указания на это в договоре), ибо отчуждаемое имущество имеет режим совместной собственности, т.е. принадлежит обоим супругам.