Донецк, 01.03.2024, 21:44

Как получить паспорт РФ в 18 лет без регистрации и гражданства родителей?

Вопрос №23672459 из г. Донецк
опубликован 01.03.2024, 21:44
У меня такая проблема не могу получить паспорт РФ, сам с Мангуша (Донецкая область) мне 17 лет из документов только свидетельство о рождении, так получилось что я не зарегистрирован, у родитель тоже нету гражданства, смогу ли я без них получить как-то? В миграционной службе по месту жительства сказали что нет так как несовершеннолетний. И смогу ли я получить в 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время вы не можете получить гражданство РФ, так как родители не являются гражданами РФ.

Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей - гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка и т.д.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Ребенок - иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

01.03.2024, 21:48

Мой единственный родитель не может получить паспорт РФ из-за некоторых проблем я обращался в миграционную службу Донецка мне пришел ответ о том что мой родитель вправе находится на территории новых субъектов Российской Федерации до 01.07.2024 и получаться депортация в Казахстан

Так как я тут родился, меня тут оставят или тоже десантируют ?

01.03.2024, 21:53

вы последуете за своим родителем. Получается что на территории ДНР до ее принятия в состав РФ вы как-то проживали, но в РФ свои законы по поводу миграционного законодательства. Их необходимо соблюдать.

01.03.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)