Казань, 01.03.2024, 23:00

Оставленный без удовлетворения иск - вопросы отсрочки оплаты гос пошлины и обязанности судьи

Вопрос №23672634 из г. Казань
опубликован 01.03.2024, 23:00
Подан иск, с ходатайством об отсрочки оплаты гос пошлины. Судом иск принят, об отсрочки или уплаты по результату решения не где в протоколах не указано. Решение вынесено-оставить без удовлетворения. Вопрос-должен ли истец оплатить гос пошлину? Должен ли судья это указать (или срок рассрочки)? Является ли это нарушением судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алия

Если иск оставлен без удовлетворения то истец опдачивает госпошлину о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

___

Что касается ходатайства об отсрочке оплаты государственной пошлины, то суд должен был рассмотреть его и вынести определение либо занести принятое решение в протокол. Отсутствие реагирования на ходатайство является нарушением и может быть использовано в случае обжалования принятого решения в порядке ст.320-321 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Истцу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. В случае, если суд принимает решение об отсрочке или рассрочке, это должно быть указано в судебном акте.

Если в судебном акте не указано о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, то истец обязан оплатить государственную пошлину.

Если в судебном акте не указано о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, то истец должен оплатить государственную пошлину.

Если судья не указал в судебном акте о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, это может быть нарушением, так как это является обязательным требованием закона.

статья 333.41 НК РФ

01.03.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ст. 333.41 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

01.03.2024, 23:35

За не соблюдения правил судьей, как это можно указать в апелляции ? И какие есть сроки на уплату гос пошлины( так как решение вышло в ноябре 23 , и по сей день не оплачена гос пошлина)

01.03.2024, 23:42