Муж спасает жизни пешеходов после аварии - какое наказание его ждет?
Муж остановился на машине возле магазина. На горке. Пока был в магазине, машина скатилась вниз сбила двух пешеходов. Мужчина оказался под машиной, а женщину забрали на скорой в больницу. Предварительно у неё перелом рёбер. Муж помог мужчине, вытащил его из под машины. Он отделался ушибами. Муж был трезвый. Какое наказание может быть?
Лучший ответ
Должны возбудить для начала административное дело
КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности- разъяснения Верховного суда.
Ну а дальше зависит о степени тяжести в отношении той женщины, которую увезли на скорой.
Ну и не мало важный момент связан с формой вины. в данном случае, можно говорить про неосторожность.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Так какое наказание может быть?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))