Можно ли заверить у нотариуса договор который не прописан в ГК РФ?
Здравствуйте!
Можно. Но здесь есть также свои требования.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Обоснование:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Дело в том что я хочу заключить договор о том что после преватезацыии квартиры Я обезуюсь заключить договор купли продажи на эту квартиру с определенным человеком. Такой даговор можно заверить?
Можно. Этот договор предусмотрен ГК. Надо смотреть не на название, а на предмет основания договора, тогда будете правильно классифицировать.
Вы имеете в введу "предворительный даговор купли-продажи"? Или я неправельно понял?
Или "договор обезателства"?