LSN Messenger
Новосибирск, 02.03.2024, 07:12

От ребенка - можно ли отказаться, имея инвалидность 2 группы?

Вопрос №23673087 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2024, 07:12
ОТ РЕБЕНКА Здравствуйте! Мать имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Её ребенок проживает с отцом в другом городе. Может ли она по месту прописки обратиться в соц опеку с заявлением отказа от ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Но если ребенка кто-то усыновляет, то мать может написать согласие на усыновление ребенка. Такое согласие можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

После оформления усыновления мать утратит родительские права в отношении ребенка, а также обязанность по уплате алиментов.

02.03.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законом не предусмотрен отказ от ребенка. Если нужно определить место жительства ребенка с отцом, делается это в судебном порядке либо по соглашению между родителями.

02.03.2024, 07:19

Он и так уже больше года проживает с отцом. А отказаться в пользу усыновителя?

02.03.2024, 07:38

Отказаться она не имеет права. Вы уточните обстоятельства и что вы хотите. Тогда сможете получить подробную консультацию

02.03.2024, 07:25

Если он ей не нужен, с другая женщина готова удочерить ребенка.

02.03.2024, 07:39

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление об определении места жительства с отцом, либо о лишении родительских прав. Если новая супруга отца хочет удочерить (усыновить) ребёнка, тогда тем более нужно сначала лишить родительских прав, а только потом на основании решения суда заниматься удочерением (усыновлением).

02.03.2024, 07:44

Это возможно сделать, если они проживают в разных городах?

02.03.2024, 18:06

Конечно, подаёте исковое заявление по месту проживания ответчика

02.03.2024, 18:54

Если неизвестно место проживания или регистрации, то подаёте то последнему известному адресу. В районный суд.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса

РФ.

02.03.2024, 18:57

От детей не отказываются, мать можно лишить родительских прав, но это не лишит её ответственности по уплате алиментов на содержание ребёнка до его совершеннолетия

02.03.2024, 07:53