От ребенка - можно ли отказаться, имея инвалидность 2 группы?
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.
Но если ребенка кто-то усыновляет, то мать может написать согласие на усыновление ребенка. Такое согласие можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
После оформления усыновления мать утратит родительские права в отношении ребенка, а также обязанность по уплате алиментов.
Законом не предусмотрен отказ от ребенка. Если нужно определить место жительства ребенка с отцом, делается это в судебном порядке либо по соглашению между родителями.
Он и так уже больше года проживает с отцом. А отказаться в пользу усыновителя?
Отказаться она не имеет права. Вы уточните обстоятельства и что вы хотите. Тогда сможете получить подробную консультацию
Если он ей не нужен, с другая женщина готова удочерить ребенка.
Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление об определении места жительства с отцом, либо о лишении родительских прав. Если новая супруга отца хочет удочерить (усыновить) ребёнка, тогда тем более нужно сначала лишить родительских прав, а только потом на основании решения суда заниматься удочерением (усыновлением).
Это возможно сделать, если они проживают в разных городах?
Конечно, подаёте исковое заявление по месту проживания ответчика
Если неизвестно место проживания или регистрации, то подаёте то последнему известному адресу. В районный суд.
Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса
РФ.
От детей не отказываются, мать можно лишить родительских прав, но это не лишит её ответственности по уплате алиментов на содержание ребёнка до его совершеннолетия