LSN Messenger
Донецк, 02.03.2024, 09:56

Развод без споров - как решить вопрос об имуществе, если супруг(а) живет с другим(ой)

Вопрос №23673408 из г. Донецк
опубликован 02.03.2024, 09:56
Жена уклоняется от развода, живёт уже с другим сожителем. У меня машина как общее нажитое имущество, на меня оформлена. Против раздела ничего не имею против, но расходы за раздел брать на себя не хочу, меня интересует только развод. Собираюсь подать в суд на расторжение брака без спора об имуществе. Жена будет против такого иска, а ещё её об этом нужно будет уведомить. Я так понимаю что за 3 года если ей нужно подаст сама на раздел. Разведут нас в таком случае или нет? Может ли она потребовать раздела при разводе как ответчик, что повлечёт за мной дополнительные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете.

Суд брак расторгнет, ему всё равно на ваше имущество.

Может потребовать, ей нужно будет подать исковое заявление об этом.

02.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Доброе утро.

Развести-то разведут, если с её стороны будет иск о разделе совместно нажитого имущества, то при этом требовании расходы будет нести она, а с вашей стороны, если докажут, что совместно нажитое, то поделят 50%на 50%, по рыночной стоимости с учетом износа, единственное, что могут быть расходы на экспертизу о стоимости автомобиля, если не будете согласны с её оценкой.

У кого останется авто, тому присудят компенсацию другой стороне в денежном эквиваленте.

02.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Игорь, для развода нет никаких препятствий. Обращайтесь к мировому судье с иском, вас разведут. Имущество сейчас делить не обязательно. Перед подачей иска в суд вы обязаны направить жене копию иска и почтовую квитанцию приложить к иску в суд.

С иском о разделе машины она может обратиться с любое время, как узнает о нарушении своего права на совместно нажитое имущество-машину.

02.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Я направил копии документов заказным письмом, получать его она не идёт уже 2 недели, почта у нас хранит письма 1 мес. Нудно мне дожидаться статуса доставки, или же есть ещё какие то способы уведомления

02.03.2024, 10:08

Вам не надо ждать, когда она получит. Прикладывайте к иску почтовую квитанцию и сдавайте иск в суд

02.03.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Если жена будет против, вас все равно разведут. Жена имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, именно машины и просить суд о взыскании с вас 1/2 доли стоимости на момент раздела.

02.03.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ну и что, что она против? Вас все равно разведут

Подавайте иск к мировому судье, этот не сложно

За помощью в составлении иска обращайтесь к любому юристу

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

02.03.2024, 10:16
Оценка автора вопроса: