Оплата риэлторской работы и дополнительные расходы на оформление сделки в рег. палате - что нужно знать при покупке квартиры через риэлторскую компанию

Покупаю квартиру через риэлторскую компанию, в договоре есть оплата за работу риэлтора, теперь еще риэлтор огласила сумму в размере 12 тысяч рублей за оформление сделки в рег. палате.
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Да, практикуется такое.. Но Вы не обязаны платить данную сумму, ссылаясь на то, что готовы сами подъехать в Росреестр или МФЦ и отдать документы на гос. регистрацию. Эту сумму маклеры платят посредникам, чтобы самим в очереди не стоять. Если ипотека - то только в Росреестр, МФЦ не принимает. Если не ипотека, то в МФЦ можно сдать документы без проблем..

А, в общем, кому нужно, тот и платит. Если продавцы, например, не желают ходить по инстанциям, а Вы не против, то пусть они и платят..

Если честно, вообще не понятно, зачем при покупке квартиры обращаться к риэлторам... Вы сами умеете читать, можете прочитать объявления о продаже, посмотреть предлагаемые варианты.. А потом выйти на сделку со своим юристом.. За прочтение обьявлений о продаже квартир люди готовы платить посредникам от 100 т. р. и выше.. Неужели еще 12 т. р. жалко?? ЗаплатИте, тяжелая у них работа - читать объявления, звонить по указанным номерам телефонов, да потом еще и делать вид, что они что-то понимают в законах и документах, проверять найденный вариант на "чистоту" (что, в принципе, сделать вообще невозможно)... Да, еще и в очереди постоять..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Нужно смотреть условия договора, за что конкретно Вы должны платить риэлтору

Спасибо за ответ! Буду перечитывать договр.