Нижний Новгород, 02.03.2024, 15:57

Как вернуть предоплату за кухню, не заключив договор - варианты исхода ситуации

Вопрос №23674447 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2024, 15:57
Ситуация такая: 8 июня 2023 заказала изготовление и установку кухни по индивидуальным размерам, внесла предоплату в размере 135 000 рублей (35 переводом, 100 наличными) , срок изготовления обговаривали в рамка 1 - 1.5 месяцев. В итоге: у мастера случались разные обстоятельства в связи с которыми он не мог исполнить свои обязательства, а с конца декабря он вовсе перестал выходить с нами на связь. Он никак не оформлен, и договор на оказание услуг к сожалению не заключили. Хотелось бы узнать какие у нас варианты исхода данной ситуации. В полицию обращалась, прошёл месяц вынесли отказ, потом отменили его. Говорят, что не могут найти вторую сторону, чтоб взять с него объяснения, без них дело не заведут
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Часто встречаются аналогичные дела.

Отказ обжалуется в прокуратуру или в суд, жалоба должна быть составлена подробно, иначе есть риска, снова отказа.

Как правило, исполнителя в таких ситуациях говорят, что умысла на мошенничество не было, по объективным причинам не выполнил обязательства, после этого снова отказ - дальше нужно обращаться в суд, одним из доказательств используются объяснения этого лица.

Остальные доказательства продумываются исходя из ситуации, к примеру, переписки, перечисления на карту и т.д.

03.03.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Анна, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как вы этого мастера без полиции сможете найти? Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

02.03.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Анна, здравствуйте!

Даже, если найдут, то после получения объяснения в возбуждении уголовного дела откажут. У Вас спор гражданско-правового характера.

Вам следует готовить доказательства передачи денежных средств и размещения самого заказа, чтобы предъявить требования в суде.

02.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Доказательства у меня только на 35 т., которые перевела через сбербанк. Если с него возьмут объяснения, где он не будет отказаться от того что принял от меня деньги, это будет считаться доказательством в суде?

02.03.2024, 16:23

Через полицию отказной будет, если мошенничество заявите

02.03.2024, 16:19

Что мне делать в таком случае?

02.03.2024, 16:21

Нужно искать вторую сторону. Здесь все зависит от действий полиции.

02.03.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Как я могу повлиять на полицию?😔 Я в отчаянии

02.03.2024, 16:30

Анна, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

02.03.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ прокурору именно по ст 7 упк

Но деньги можно и так взыскать. Как минимум 35 тысяч. А данные о получателе истребовать через суд

Про сто тысяч-здесь конечно сложнее

03.03.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Каким образом?

03.03.2024, 14:51

Заявление в полицию о привлечении за хищение чужого имущества путём обмана

02.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:
👌