LSN Messenger
Уфа, 02.03.2024, 16:22

Могут ли мобилизовать с категорией годности к военной службе В, запас 2, не служил.?

Вопрос №23674521 из г. Уфа
опубликован 02.03.2024, 16:22
Могут ли мобилизовать с категорией годности к военной службе В, запас 2, не служил.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете ваш вопрос из категории предположений, вы спрашиваете могут или не могут ,вам и отвечают отсюда, что да могут, то есть такой вероятности исключитить нельзя.

Почему?

Согласно пункту 2 части 1 статьи 18 Федерального закона N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Поэтому и ответы вам дают такие что да могут.

03.03.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мобилизация давно закончилась.

С уважением.

02.03.2024, 16:27

Возобновят после выборов, в 2024 году, Вы не в курсе? Загуглите

02.03.2024, 19:10

Меньше читайте статьи в интернете. Вы обратились на правовой сайт, где юристы вам указывают, что нет никакой мобилизации, и нет нормативно-правового акта.

02.03.2024, 20:36

а нормативно-правовой акт об окончании мобилизации есть?

03.03.2024, 09:06

Нет конечно, более того есть указ президента РФ от 1.03.2024г.

03.03.2024, 09:37

Есть указ президента РФ от 1.03.2024г., ознакомьтесь.

03.03.2024, 09:36

Это ежегодный Указ о призыве на военные сборы граждан, состоящих в запасе, а не о призыве по мобилизации. Здесь дают консультации на основании закона, а не слухов, распространяемых в соцсетях. Граждане с категорией В по закону вполне могут быть призваны как на военные сборы, так и при объявлении призыва по мобилизации

03.03.2024, 11:50

Верить в то, что пишут в интернете никак нельзя, ведь неоспорим факт того, что ведутся постоянные психологические войны и создание недовольства властью, так например разрушили СССР ,когда тонны помоев выливали на власть на чиновников, сейчас делается то же самое канализируются все недостатки именно на власть на органы управления ,это избитый приём для разрушения государства.

03.03.2024, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На каком основании? Какой закон ?

02.03.2024, 19:10

Здравствуйте, сейчас нет мобилизации, поэтому не могут.

02.03.2024, 16:35

В 2024г.после выборов возобновят мобилизацию, Вы не в курсе?

02.03.2024, 19:12

Могут.

02.03.2024, 16:46

На каком основании? Какой закон?

02.03.2024, 19:11

По указу Президента.

02.03.2024, 19:20

Пока что нет такого указа

02.03.2024, 19:33

Есть. №647, от 21.09.2022г.

02.03.2024, 20:02

В указанный 647 нет ни слова про категорию В. Да и вообще, до категории В есть ещё А, Б, их и должны мобилизовать в первую очередь.

02.03.2024, 20:32

Ну а зачем тогда спрашиваете - если Вам все известно и так?

02.03.2024, 20:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вопрос сначала прочитайте внимательно, категория В, ограниченно годен, мобилизуется только при полномасштабной войне.

03.03.2024, 06:41

Где Вы это прочитали и зачем спрашиваете у специалистов, если и так сами все знаете? Почитайте статьи 17 и 18 ФЗ-31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Если найдете там норму, в соответствии с которой ограниченно годные к военной службе не подлежат призыву по мобилизации, все утверждающие обратное посыпят голову пеплом и принесут свои извинения

03.03.2024, 11:51

С категорией В мобилизация возможна.

02.03.2024, 17:59

На каком основании? Какой закон?

02.03.2024, 19:11

Мобилизация не объявлялась

02.03.2024, 19:34

Так объявят в конце марта

02.03.2024, 20:46

Если будет мобилизация, могут. Сейчас как раз на военные сборы, тех кто был в запасе, будут отправлять. Вышел приказ. Там научат стрелять.

02.03.2024, 20:37

Если всеобщая мобилизация, то да, это в случае полномасштабной войны.

02.03.2024, 20:44

А в сентябре что было по вашему?

02.03.2024, 20:52

А что было в сентябре?

03.03.2024, 06:42

Ссылку скиньте или номер приказа с категорией В. А иначе это просто слова.

03.03.2024, 06:42

Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2024 № 155

"О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году". Указ не конкретизирует категорию и поэтому призвать на военные сборы могут любого запасника или всех запасников.

03.03.2024, 08:33

Мобилизация и военные сборы это разные вещи, читайте внимательно для начала мой вопрос. И даже на военные сборы не возьмут лиц не служивших, не обучившихся но до 30 лет.

03.03.2024, 09:59
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер Лилия!

На данный момент не могут.

Удачи Вам!

02.03.2024, 20:52

Могут любого мобилизовать, если такая мобилизация будет объявлена Указом Президента.

Годность к службе определяет комиссия ВВК.

02.03.2024, 20:57

Не могут на данный момент! Не вводите пользователя в заблуждение (если)! Вы и так уже ввели в заблуждение многих пользователей данного сайта своим "если". Изучайте действующее законодательство пользователь Кочетков! Называющий себя "юристом"..

02.03.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

В данный момент не могут, но могут после выборов возобновить мобилизацию.

03.03.2024, 06:43

Комиссия уже была, определили категорию В, запас 2

03.03.2024, 06:47

Ограниченная годность к военной службе является основанием освобождения от призыва на военную службу ("срочную") в силу Статьи 23. ( Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности) Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).

Однако Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" понятия ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ не содержит.

Есть в статье 18 указанного закона понятие: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Так,

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

Пп. 7 п. 1 ст. 18 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

02.03.2024, 21:17

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны, Вы вправе обратиться в любые органы власти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.03.2024, 06:45