Тула, 02.03.2024, 18:34

Отцу участнику СВО госпитализированному без документов требуется справка для выплат

Вопрос №23674875 из г. Тула
опубликован 02.03.2024, 18:34
Отец участник СВО, получил серьезное ранение и сейчас лежит в госпитале без документов! Не можем оформить ни одной выплаты тк не предоставили справку об участие в СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема решается путем подачи жалоб в военную прокуратуру и министерство обороны. Личность быстро установят, выдадут необходимы справки.

В каком именно подразделении служил Отец?

02.03.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Сапер

02.03.2024, 18:50

Нужна ли доверенность для подачи обращения в военную прокуратуру ?

02.03.2024, 18:51

А что вы напишите в обращениях?

02.03.2024, 18:52

Что мы не можем оформить ни одну выплату . Отец лежит в госпитале без паспорта и военного билета ! В лежачем состоянии с тяжелой травмой и нам нужна справка что Он действительно получил ранение участвуя в заданиях С В О

02.03.2024, 18:55

Как так получилось?

02.03.2024, 18:54

Переводили из одной части в другую и видимо паспорт и военный билет потерялся

02.03.2024, 18:56

И паспорт и военный билет всегда остается у военнослужащего.

02.03.2024, 19:01

У него забрали и не отдали

02.03.2024, 19:03

В госпитале должны установить личность военнослужащего (приказ Минобороны № 236). Нужно срочно обращаться в военную прокуратуру.

02.03.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

В госпитале , врач меня просила привезти хоть какие то документы подтверждающую личность

02.03.2024, 19:07

Отец лежит в госпитале без документов, НО ВЕДЬ В ГОСПИТАЛЕ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О НЕМ?! Кто он, из какой части, где ранен.

02.03.2024, 19:10

Да , но проблему с документами это не решает )

02.03.2024, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос решаем, но способы разные в зависимости от даты доставки вашего отца в госпиталь.

Водоразделом является дата вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413

Смотрите здесь: www.garant.ru

"2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Найдите это лицо и взаимодействуйте с ним.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).".

02.03.2024, 21:44