Может ли бывший муж требовать алименты на ребенка, которого он признал своим? Как защитить свои права?

• г. Красноярск

Знакомая женщина когда-то вышла замуж будучи беременной от другого. Ее новый муж об этом знал, ребёнка записал на себя. Сейчас они в разводе. На алименты она не подавала. Тут недавно рассказала, что он к ей звонил и говорил, что будет через суд оспаривать отцовство и подавать на ребёнка алименты. Впервые слышу о таком, алименты он не платил, долга на нем также нет. Сказал, что посоветовался с юристом, и она должна будет выплачивать ему алименты до 18-летия ребёнка. Есть такой закон? И как ей поступить?

Ответы на вопрос (5):

Если он знал, что ребёнок не его, но согласился на установление отцовства, то он не сможет оспорить отцовство. Если ребёнок с ним не живёт, то он не имеет право на взыскание алиментов.

там было не установление отцовства, а рождение ребенка в браке с этим мужчиной. Его записали отцом как мужа матери. Отцовство не устанавливалось специально, вне брака.

Нет, женщина никаких алиментов бывшему мужу платить не должна. Такая возможность законом не предусмотрена.

Оспорить отцовство он может, а алименты она ему платить будет только при условии, что этот ребенок будет жить с этим мужчиной, в иных случаях она ему платить ничего не должна.

С какой стати ЕМУ должны выплачивать алименты?

Оспаривать свое отцовство он имеет право, так как ребенок записан на него по факту рождения в браке с ним. Если суд удовлетворит его иск, он будет исключен из свидетельства о рождении ребенка.

Как ей поступить? А никак пока. Пусть муж идет в суд, иск по оспариванию отцовства может признать. ВСе.