Москва, 02.03.2024, 19:47

Сложность с договором в КРТ Москве - как защитить свои права на гаражный комплекс

Вопрос №23675046 из г. Москва
опубликован 02.03.2024, 19:47
КРТ Москва. Здравствуйте у нас горажный комплекс капитальный, кирпичный, у всех владельцев есть свидетельство о собственности на руках, аренда земли на весь комплекс на 49 лет, осталось ещё 30 лет. Кадастровый номер 77:05:0010009:1099 Наш комплекс попал в зону КРТ вместе с гаражами железками. В КРТ написанно что наш комплекс оставить, но в тоже время всем владельцам пришло письмо о заключения договора с ДГИ, договор они предоставят если будет 100 процентное согласие от всех собственников. У нас 200 боксов, 50 из них мы не знаем владельцев, председатель у нас гадкий и раздолбай, сначала спрятал извещения чтобы никто не видел, а когда его взяли за жабры оставил их на охране и контакты этих 50 человек не даёт под грифом неразглашения данных. И больше его никто не видел, телефоны не берет. При встрече с ним он сказал что этой ерундой заниматься не будет если снесут то выделит государство денег и уходите от меня подальше. Вопросы 1 снесут или нет и как скоро 2 для чего договор нам хотят навязать если в докумеетах написанно нас оставить 3 как получить договор если нас не 100 процентов членов? 4 куда писать и что писать чтобы отстоять свое имущество 5 развитие ситуации и последовательность шагов? В приложенных файлах. Выложил все документы письмо, проект, скрин с карты КРТ и прочее. Связь держать либо здесь либо вотсап, так как сейчас в командировках с плохой связью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Судя по представленному Вами Проекту решения о комплексном развитии территории нежилой застройки города Москвы, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская (ЮАО) на месте вашего гаражного комплекса планируется строительство крытого паркинга на 350 машин

для чего договор нам хотят навязать если в документах написано нас оставить

В соответствии со ст. 70. Комплексное развитие территории по инициативе правообладателей ГрК РФ

3. Комплексное развитие территории по инициативе правообладателей осуществляется на основании договоров о комплексном развитии территории, заключаемых органами местного самоуправления с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества

Поэтому никаких договоров Вам подписывать не надо, так как тем самым Вы, по факту, заключите соглашение о уступке Вашего участка с гаражом в пользу победителя торгов на комплексное развитие территории

развитие ситуации и последовательность шагов?

Можно только теоретически предположить, что в случае отказа от заключении договора инициатор в лице Департамента городского имущества Москвы подаст иск в суд о понуждении к заключению договора

При этом, как указано в п. 38. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Сразу скажу, что обязанности такого заключения договора у Вас нет

Если вдруг развитие ситуации пойдет по негативному сценарию, то вы как собственник имеете право назначит выкупную цену за свой гараж по цене машиноместа в будущем паркинге

03.03.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое все очень доходчиво

03.03.2024, 20:08

В Москве за такие гаражи дают фактическую цену, Посмотрите решения судов, когда были снесены гаражи.

03.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Снесут, если не выполните условий - по суду, видимо.

2. Спросите в администрации и у прокурора - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан и ст. 10 ФЗ о прокуратуре в помощь. Договор нужен -как без него... Хотя у Вас есть догвоор аренды, поэтому и уточните...

3. Вам срочно надо общее собрание проводить и преда сменить.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест

И решать вопросы тогда конструктивно.

4. См. выше

5. См. выше

02.03.2024, 20:08

На счёт 1 пункта если написанно оставить, то по какому суду снесут на основании чего?

Суд от кого будит от государства которое написало оставить или от застройщика который неизвестно будет или нет.

02.03.2024, 20:29

Если сносить не будут - то тем более неясно - чего суетиться излишне. Но ОСС ГСК надо провести всё же, что-то пред у Вас борзый слишком !

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

И каждый собственник ценным письмом с уведомлением о вручении пусть пишет в ДГИ письмо с согласием заключить догвоор, но после его изучения.

02.03.2024, 20:50

Суечусь чтоб неснесли, прикрепил же все файлы, есть участок крт, в документах есть часть участка где написанно оставить какраз наши гаражи, но в тоже время дги присылает приглашение заключить договор, сущность которого никто не знает, зачем этот договор если написанно что оставить. Статьи и письма я читать умею с законами, думаю может что упустил.

02.03.2024, 23:12

Здравствуйте Дмитрий

Федеральным законом от 30.12.2020 № 494-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ), введена новая глава «Комплексное развитие территорий» (далее – КТР) и понятие КТР, под которым понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Предусматривается 4 вида КТР: комплексное развитие территории жилой застройки, комплексное развитие территории нежилой застройки, комплексное развитие незастроенной территории и комплексное развитие территории по инициативе правообладателей.

Существенно расширены возможности изъятия земельных участков и иной недвижимости для государственных и муниципальных нужд в рамках проектов КРТ.

При этом изъяты могут быть не только объекты недвижимости, отвечающие критериям, определенным ГрК РФ, Правительством РФ и субъектами РФ (аварийные или подлежащие сносу здания и т.д.), но и «нормальные» объекты недвижимости, оказавшиеся с ними в границах одного элемента планировочной структуры, например района, микрорайона, квартала.

___

На основании вышеизложенного , ваш гаражный комплекс вошел в границы проекта КРТ , то согласно вами изложенного объекты будут снесены и собственники объектов должны получить выкуп.

___

То , что вам предложили каждому заключить договор и вас оставят , то с этим вопросом еще надо разбираться .

___

При этом анализ документов и формирование шагов же не стоит 100 р.Это платная услуга, которую можно получить в рамках ст.779 ГК РФ обратившись к выбранному вами юристу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.03.2024, 20:49

Ну так обозначьте цену пожалуйста

02.03.2024, 23:09

Здравствуйте.

В соответствии с "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024) ГрК РФ Статья 68. Договор о комплексном развитии территории: договор о КРТ заключается только при условии согласия всех правообладателей объектов недвижимости, которые расположены в границах КРТ. Если не выполните - могут снести

02.03.2024, 20:56

А если в документах вложенных в файлах написанно все кроме данного участка(маленького) где гаражи , находящегося на территории закреплённого участка (большого) где крт

02.03.2024, 23:08

Вы не можете получить по запросу информацию о других собственниках, как и нельзя их обязать предпринять какие-либо действия.

В суд также нет смысла выходить.

При этом никакого договора Вам и не нужно.

Комплексное развитие территории по инициативе правообладателей осуществляется на основании договоров о комплексном развитии территории, заключаемых органами местного самоуправления с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества.

- см. ст. 70 ГрК РФ, ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных"

04.03.2024, 01:39