Как заставить взрослую дочь заботиться о инвалиде-отце? Возможно ли это судебным путем?
Увы, но можно только взыскать алименты ,при недостаточности средств на содержание родителя,а заставить ухаживать или забрать не получиться. Вы обратитесь в УСЗН и попросите поместить его в интернат (профильный)
Снова здравствуйте, Павел.
Дочь можно заставить платить алименты (и только, но на ти деньги можно купить услуги специалистов). Принимать его у себя она не обязана.
Заставить заботиться нельзя. Можно только взыскать алименты на содержание отца..
Ответ на оба вопроса отрицательный.
Удачи.
Добрый вечер.
Судебным путем можно пытаться обеспечить заботу о инвалиде-отце, однако решение суда в данном вопросе будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных сторонами. В общем случае, для того чтобы суд принял решение о том, что взрослая дочь должна заботиться о своем инвалидном отце, необходимо убедительно доказать, что она обладает соответствующими возможностями и ресурсами для этого, а также что отец нуждается в такой заботе и поддержке.
Отправить инвалида к дочери также может потребоваться судебное разрешение, особенно если инвалид не является способным принимать самостоятельные решения или если его пребывание у брата не является оптимальным с точки зрения его здоровья и благополучия.
Рекомендуется обратиться к юридическому консультанту или адвокату, который сможет оценить вашу ситуацию, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде, если это будет необходимо.