LSN Messenger
Воронеж, 02.03.2024, 21:11

Отказ от медосвидетельствования после перегара - что ждать дальше?

Вопрос №23675222 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2024, 21:11
Остановили мужа ДПС, услышали перегар, на кануне выпивал. Утром поехал на работу. В трубку дуть на месте не предлогали. Сказали напишите отказ от медосвидетельствования так как опаздываете на работу. Муж согласился, на камеру при понятых отказался, подписал протокол и уехал дальше. Что теперь будет? Похоже ли это что ГАИшники просто,, развели,, и всё равно лишат прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Каковы признаки алкогольного опьянения

Каков порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Увы,но придется после этого еще и экзамены сдавать на знание ПДД .

02.03.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Надо было ехать проходить медосвидетельствование( Как то можно доказать что человек не был пьян?

02.03.2024, 21:17

Нужно было в течение 3 часов самому обратиться в мед.учреждение и сдать анализ.

02.03.2024, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да. ждёт лишение права управления ТС и штраф.

02.03.2024, 21:12

Почему сотрудники полиции уверили что это только предупреждение? Это их хитрости такие?

02.03.2024, 21:13

Почему- просто "галочку" захотели от начальства.

02.03.2024, 21:14

при случае поинтересуйтесь у них.

02.03.2024, 21:17

А это нужно спрашивать у сотрудников, почему они обманули вашего мужа. Хотя ваш муж должен знать правила дорожного движения и ответственность за их нарушение.

02.03.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.03.2024, 21:31

Конечно, отказ от освидетельствования - это 100 % основание для лишения прав.

02.03.2024, 21:16

развели. бесспорно. а теперь Вы их на место поставьте. выиграйте суд. если на месте продуть не предлагали это шанс на выигрыш. ВС РФ это определил давно.

02.03.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо) Будем,, бадаться,,. Подскажите, теперь ждать повестку в суд? И там доказывать?

02.03.2024, 21:28

Теперь вызовут к мировому судье, который лишит его права управления на полтора года и еще будет штраф 30 тысяч рублей.

02.03.2024, 21:29

Согласно законодательству Российской Федерации, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено и может привести к последствиям, включающим штрафы, запрет на вождение и в некоторых случаях уголовную ответственность. В случае отказа от медицинского обследования после остановления за подозрением на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, государственный инспектор имеет право составить соответствующий протокол. Ответственность и последующие меры зависят от многих факторов, включая уровень алкоголя в крови, историю дорожных нарушений, наличие других нарушений и т. д. В конечном итоге решение будет принимать суд.

02.03.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Конечно. Однозначно лишение и штраф.

02.03.2024, 22:24