Как защитить себя от нападения собаки без поводка, если ее хозяйка - маленькая девочка?
С точки зрения закона собака — это имущество. Точно такое же имущество, как телефон, часы или автомобиль. Это закреплено в статье 137 ГК РФ. По общему правилу малолетние дети в возрасте до 14 лет не могут распоряжаться принадлежащим им имуществом. Распоряжаться имуществом от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Таким образом, необходимо обратиться к родителям девочки, попытаться объяснить ситуацию. Дети могут гулять одни и пользоваться с согласия имуществом родителей (к числу которых относится и собака). Если ребенок гуляет с собакой в ночное время или собака предоставляет реальную угрозу ребенку или окружающим обращайтесь в органы опеки и полицию.
Претензии к родителям девочки выставить