Как защитить себя от коллекторов - история кредитной карты с 2013 года
Добрый день. В вашем случае необходимо опираться как на пропуск срока исковой давности, так и на отсутствие уведомления о переходе прав требования (ст. 382 ГК РФ). Так же есть возможность взыскания компенсации как с банка, так и нынешнего кредитора. Что же касается срока хранения Ваших личных данных, то он составляет 10 лет после завершения расчетов.
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 29 ФЗ "О бухгалтерском учёте"
Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
Здравствуйте! Срок хранения кредитного досье составляет 5 лет и 1 год после погашения кредита, что предусмотрено ст. 340 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры от 25.08.2010 года № 558 (Приказ действовал до 18.02.2020 года).