2023 году купила дачу через 3 месяца её продала. Имею я ли право на получение налогового вычета от покупки дачи?

Вопрос №23675843 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2024, 06:34
2023 году купила дачу через 3 месяца её продала. Имею я ли право на получение налогового вычета от покупки дачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый имущественный вычет с покупки возможен, если назначение в выписке Жилое.

03.03.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговым Кодексом имущественный вычет при покупке дачного или садового участка, дачи или СНТ не предусмотрен (ст. 220 НК РФ).

03.03.2024, 06:46

У вас не верная информация)

03.03.2024, 06:51

Да, прошу прощения, поторопилась с ответом.

03.03.2024, 06:54

Почему это не верная? С покупки дачи вычет не предусмотрен. С покупки дачного участка предусмотрен только в случае если на нем построен жилой дом. У вас в выписке из егрн о праве собственности, какое назначение указано? Если жилой дом, тогда вправе, если садовый, то нет. После продажи право на вычет не утрачиватся. Если продали дороже чем купили, будет налог с разницы, если более 1млн

03.03.2024, 08:56
Оценка автора вопроса: