LSN Messenger
Екатеринбург, 03.03.2024, 08:26

Входит ли больничный лист в отработку за квартиру по сертификату, выданному по социальной программе? Спасибо.

Вопрос №23675953 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2024, 08:26
Входит ли больничный лист в отработку за квартиру по сертификату, выданному по социальной программе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная выплата в виде государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения предоставляется в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710.

Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, представление копий трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ, необходимо только при переселении из ЗАТО или с территории комплекса "Байконур".

Поскольку вами указана локация г. Екатеринбург, речь может идти только о переселении из ЗАТО г. Лесной, г. Новоуральск, пос. Свободный или пос. Уральский (указаны в распоряжении Правительства РФ от 31 января 2024 г. N 188-р о выделении средств на сертификаты).

Как установлено пп. "к" п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, право на выплату имеют в том числе граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы ЗАТО, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании".

Согласно подпункту "з" пункта 19 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, для этого необходимо представить в орган местного самоуправления в том числе копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 ТК РФ.

Той же статьей установлено, что сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку. А в ст.121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

Таким образом, период временной нетрудоспособности включается в стаж, необходимый для получения государственного жилищного сертификата.

03.03.2024, 14:29

Ирина, да входит.

У вас трудовой стаж ведь не останавливается, в связи с тем, что вы находитесь на листке нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, вас же не увольняют и не делают об этом запись в трудовую книжку.

С 6 октября 2020 г. действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. N 585н (далее то тексту - Правила), они учитывают формирование работодателем информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работников в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

В соответствии с п. 9 Правил периоды работы подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Так что у вас есть все доказательства продолжения вашего труда на рабочем месте.

03.03.2024, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, больничный лист не входит в отработку за квартиру по сертификату, выданному по социальной программе. Правовое обоснование: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ст. 10) устанавливает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

03.03.2024, 13:32

Здравствуйте Ирина!

Если Вы имеете ввиду предоставление жилищного сертификата гражданам, подлежащим переселению из ЗАТО в реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" , утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050

03.03.2024, 14:35

Продолжение ответа

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" , утвержденные постановлением Правительства

Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 никаким образом не связывают получение сертификата с периодом временной нетрудоспособности, так как период временной нетрудоспособности входит в трудовой стаж и отдельно не рассчитывается

03.03.2024, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Период временной нетрудоспособности включается в стаж, необходимый для получения жилищного сертификата, также как и больничный лист входит в отработку за квартиру по сертификату, выданному по социальной программе.

——————

Правовое обоснование это Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. N 585н, согласно пункта 9, которого

периоды работы подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.03.2024, 08:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться