Ускорение процесса исполнительного производства - новые сроки вынесения постановлений
Федеральный закон от 24.06.2023 N 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
Установлено, что в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из ГИС ГМП информации об уплате должником задолженности в полном объеме.
Аналогичный срок установлен для вынесения постановления об окончании исполнительного производства в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию оказались безрезультатными, - такое постановление выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.
Должники без имущества в пролёте? Ведь устанавливать факт отсутствия имущества можно бесконечно?
Лучший ответ
Здравствуйте. Не в пролете. Действия и бездействия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Если пристав принял все меры по отысканию имущества и не нашел ничего - значит у должника ничего нет.