Какие причины неявки можно принять в судебное заседание по гражданскому делу?
Причины равнозначные. Но! Если не уведомить суд о неявке в судебное заседание, то суд рассмотрит и вынесет определение, а после драки кулаками не машут, и тут уже очень сложно будет. Суд не отменит вынесенного решения. Экспертиза аналогично.
не совсем понятен вопрос.
По каким причинам можно не явится на комплексную психиатрическую экспертизу, назначенную судом? Нигде это не прописано. Вроде как уважительными. А где эти уважительные причины прописаны?
Оним аналогичны причинам неявки в судебное заседание.
А уважительные причины неявки в суд где прописаны?
Это они?
К числу таковых относятся: серьезное заболевание, не позволяющее лично прибыть в суд; лечение в условиях стационара; позднее получение повестки и физическая невозможность успеть на заседание; служебная командировка или отъезд при наличии веской причины; тяжелые обстоятельства личного характера, например, смерть или серьезная болезнь родственника; форс-мажор, под которым обычно понимаются различные нештатные ситуации – катастрофы, аварии, несчастные случаи и т.д.
Можно ли назвать сопли у ребенка ответчика, со справкой от педиатра - серьезная болезнь родственника?
Да, если вы единственный родитель.
А если имеется сожитель, с которым они согласно их заявлению находятся в фактических брачных отношениях. Может ли он заменить на время экспертизы (примерно сутки) родителя, для присмотра за больным ОРЗ ребенком 7 лет?
Причины можно не указывать.
За неявку нет ответственности.
Но дело о ограничении родительских прав. Если ответчик уклоняется, то может быть принято решение не в пользу ее.
И почему ОРЗ - это серьезная болезнь родственника? По духу причин - указываются серьезные причины - смерть, может увечья, катастрофа.