LSN Messenger
Томск, 03.03.2024, 11:56

Какие причины неявки можно принять в судебное заседание по гражданскому делу?

Вопрос №23676423 из г. Томск
опубликован 03.03.2024, 11:56
Можно ли принять причины неявки в судебное заседание по гражданскому делу с неявкой на комплексную психиатрическую экспертизу, назначенную судом равнозначными? К числу таковых относятся: серьезное заболевание, не позволяющее лично прибыть в суд; лечение в условиях стационара; позднее получение повестки и физическая невозможность успеть на заседание; служебная командировка или отъезд при наличии веской причины; тяжелые обстоятельства личного характера, например, смерть или серьезная болезнь родственника; форс-мажор, под которым обычно понимаются различные нештатные ситуации – катастрофы, аварии, несчастные случаи и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины равнозначные. Но! Если не уведомить суд о неявке в судебное заседание, то суд рассмотрит и вынесет определение, а после драки кулаками не машут, и тут уже очень сложно будет. Суд не отменит вынесенного решения. Экспертиза аналогично.

03.03.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

не совсем понятен вопрос.

03.03.2024, 11:57

По каким причинам можно не явится на комплексную психиатрическую экспертизу, назначенную судом? Нигде это не прописано. Вроде как уважительными. А где эти уважительные причины прописаны?

03.03.2024, 11:59

Оним аналогичны причинам неявки в судебное заседание.

03.03.2024, 12:01

А уважительные причины неявки в суд где прописаны?

Это они?

К числу таковых относятся: серьезное заболевание, не позволяющее лично прибыть в суд; лечение в условиях стационара; позднее получение повестки и физическая невозможность успеть на заседание; служебная командировка или отъезд при наличии веской причины; тяжелые обстоятельства личного характера, например, смерть или серьезная болезнь родственника; форс-мажор, под которым обычно понимаются различные нештатные ситуации – катастрофы, аварии, несчастные случаи и т.д.

03.03.2024, 12:02

Да.

03.03.2024, 12:02

Можно ли назвать сопли у ребенка ответчика, со справкой от педиатра - серьезная болезнь родственника?

03.03.2024, 12:03

Да, если вы единственный родитель.

03.03.2024, 12:04

А если имеется сожитель, с которым они согласно их заявлению находятся в фактических брачных отношениях. Может ли он заменить на время экспертизы (примерно сутки) родителя, для присмотра за больным ОРЗ ребенком 7 лет?

03.03.2024, 12:07

Причины можно не указывать.

За неявку нет ответственности.

03.03.2024, 12:09

Но дело о ограничении родительских прав. Если ответчик уклоняется, то может быть принято решение не в пользу ее.

И почему ОРЗ - это серьезная болезнь родственника? По духу причин - указываются серьезные причины - смерть, может увечья, катастрофа.

03.03.2024, 12:11