LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2024, 12:41

Какая ответственность грозит - Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер?

Вопрос №23676555 из г. Москва
опубликован 03.03.2024, 12:41
Какая ответственность грозит - Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно и не будет никакой ответственности если он действовал в пределах крайней необходимости.

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 УК РФ

Развернуть

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

С, уважением

03.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
спасибо!

казус, а не крайняя необходимость

03.03.2024, 14:17

Он действовал для спасения или просто решил покататься?

03.03.2024, 14:19

Нырялкин, спасая утопающего, угнал и сломал чужой катер?

03.03.2024, 14:26

Значит он действовал в крайней необходимости, если сможет доказать, что по другому он не спас бы тонущего.

С, уважением

03.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А чего ж сам Нырялкин на сайт не обращается?

03.03.2024, 14:09

ой Вам прям надо все знать))

03.03.2024, 14:10