Как оформить квартиру после смерти собственников - процедуры и возможности
Нотариус все сделает "под ключ".
Вашему папе нужно в судебном порядке установить факт принятия наследство и установить свое право собственности и на основании этого решения зарегистривать право собственности.Выписку может получить - так как он тоже собственник.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина от стоимости имущества(от 2\3 долей)
Выписку ЕГРН папа может получить, он собственник доли. Надо обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследство.
Папе нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, если нотариус откажет, тогда заявление в суд об установлении юрфакта о принятии наследства, а потом к нотариусу.
Здравствуйте.
Если квартира неприватизированная - то переоформить соцнайм на себя.
Если квартира приватизированная - то вступить в наследство после смерти бабушки и после смерти дедушки.
Нужно:
- свидетельство о смерти дедушки
- св-во о смерти бабушки
- св-во о рождении вашего отца
- выписка ЕГРН (делается через Госуслуги), но в ней ничего не будет, тк право при России не зарегистрировано, и нотариус в принципе обязан самолично сделать запрос в ЕГРН
- домовая книга (анахронизм, но некоторые нотариусы ее требуют)
- справка о составе семьи (в ЖЭКе, в УК)
- техпаспорт БТИ
- "советские документы" - всё, что есть
- паспорт и СНИЛС вашего отца
В случае если нужно сопровождение юриста очно - можете обратиться к любому понравившемуся юристу сайта.