Необходимость точного указания населенного пункта в миграционной карте - возможные проблемы при постановке на учет
Здравствуйте!
Согласно п.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" с учетом статьей 25_9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", формы и образца, порядка ее заполнения. миграционная карта должна содержать информацию о месте жительства иностранного гражданина, включая адрес и населенный пункт.
Подробнее тут: docs.cntd.ru
В вашем случае, пограничник указал в миграционной карте просто "РФ", что может создать проблемы в будущем при постановке на учет.
Для решения этой проблемы, вам рекомендуется обратиться к органам ФСБ, которые выдали миграционную карту, и уточнить информацию о месте жительства иностранного гражданина.
Для этого вы можете представить документы, подтверждающие место жительства, такие как свидетельство о регистрации, свидетельство о приобретении недвижимости или договор аренды жилого помещения.
Да, указание только "РФ" в графе "Населенный пункт" миграционной карты может создать проблемы при постановке на учет в будущем.
Правовое обоснование:
Согласно статье 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания встать на учет по месту пребывания.
При постановке на учет иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет следующие документы (пункт 1 статьи 22 Закона № 109-ФЗ):
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
миграционную карту.
В миграционной карте указываются, в том числе, следующие сведения (пункт 2 статьи 10 Закона № 109-ФЗ):
населенный пункт, в который прибыл иностранный гражданин или лицо без гражданства.
Таким образом, отсутствие указания населенного пункта в миграционной карте может стать основанием для отказа в постановке на учет.
Возможные проблемы:
Затруднения при постановке на учет по месту пребывания.
Невозможность получения государственных и муниципальных услуг, требующих подтверждения регистрации по месту пребывания.
Наложение административного штрафа за нарушение правил миграционного учета.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания и сообщить о некорректно заполненной миграционной карте.
Предоставить документы, подтверждающие фактическое место пребывания (например, договор аренды жилого помещения).
При необходимости получить новую миграционную карту с указанием правильного населенного пункта.
Самостоятельно вписывать город через запятую в миграционной карте нельзя. Это может быть расценено как подделка документа и повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
Рекомендуемые действия:
Возможные проблемы при постановке на учет с некорректно заполненной миграционной картой:
Отказ в постановке на учет.
Затруднения при получении государственных и муниципальных услуг, требующих подтверждения регистрации по месту пребывания.
Правовое обоснование:
миграционную карту.
Миграционная карта - это документ, который выдается иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию. В графе "Населенный пункт" обычно указывается город, в который прибыл иностранный гражданин. Если пограничник указал просто "РФ", это может вызвать некоторые проблемы при постановке на учет.
Согласно Федеральному закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, иностранный гражданин должен быть поставлен на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. При этом местом пребывания считается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает.
Если в миграционной карте указано просто "РФ", а не конкретный город, это может вызвать проблемы при постановке на учет, так как не ясно, в каком именно населенном пункте должен быть зарегистрирован иностранный гражданин. В таком случае, возможно, придется обращаться в органы миграционного учета для уточнения информации и получения соответствующего документа.
Это не является нарушением закона, и иностранный гражданин не будет привлечен к ответственности за это. Но для избежания возможных проблем в будущем, рекомендуется обратиться в органы миграционного учета для уточнения информации и получения соответствующего документа
Здравствуйте Артем!
Порядок заполнения миграционной карты подробно прописан в ст.5. Порядок заполнения миграционной карты "Протокола между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь о порядке реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года"
Указано, в частности
3. В обе части миграционной карты вносятся следующие сведения:, т.е. погранслужба при переходе через погранпереход должна была указать населенный пункт в России, куда Вы намеревались прибыть3.2. цель визита; сведения о приглашающей стороне (наименование юридического лица, фамилия, имя (отчество) физического лица), населенный пункт и срок пребывания;
Однако, если Вы указали цель визита "Туризм", т.е. путешествие по России, то пункт пребывания не указывается, а ставится отметка "РФ"
Т.е. в этом случае никаких нарушений нет и Вам волноваться не стоит
Смотрите, если Вы в РФ, как турист, то здесь нарушений нет.
А вот, если планируете работать, могут быть трудности.
По сути, надо переделывать миграционку в таком случае.
А проще выехать из страны и въехать заново, получить новую миграционку.
Надо было при въезде на границе обратить на данный факт.
- см. ст. 20, 22 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". ст 25.9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Артем, добрый день!
Никаких проблем это не доставит иностранцу и принимающей стороне, если цели пребывания «туризм», так как для таких целей ставится отметка РФ.
——————
Согласно ст.5 Протокола между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь о порядке реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года" (подписан в г. Москве 06.07.2006) (ред. от 17.05.2012) (вместе с "Техническими требованиями к изготовлению бланка миграционной карты")
3. В обе части миграционной карты вносятся следующие сведения:3.2. цель визита; сведения о приглашающей стороне (наименование юридического лица, фамилия, имя (отчество) физического лица), населенный пункт и срок пребывания;
С уважением, Дарья Алексеевна
Я дополню свой ответ:
Таким образом, согласно п.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" с учетом статьи 25_9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", миграционная карта должна содержать информацию о месте жительства иностранного гражданина, включая адрес и населенный пункт.
Подробнее можете посмотреть тут: docs.cntd.ru
Пограничник поступил не верно, что указал в миграционной карте просто "РФ", что может и создаст проблемы в будущем при постановке на учет. Так как это противоречит требованиям п.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" с учетом статьи 25_9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Для решения этой проблемы, вам рекомендую обратиться к органам пограничной службы функции которой выполняет ФСБ, которые выдали миграционную карту, и уточнить информацию о месте жительства иностранного гражданина.
Так, для этого вы можете представить документы, подтверждающие место жительства, такие как свидетельство о регистрации, свидетельство о приобретении недвижимости или договор аренды жилого помещения.