Необходимость точного указания населенного пункта в миграционной карте - возможные проблемы при постановке на учет

В миграционной карте в графе «Населенный пункт» пограничник указал не город, как было раньше, а просто «РФ». Это может создать какие-то проблемы в будущем при постановке на учет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" с учетом статьей 25_9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", формы и образца, порядка ее заполнения. миграционная карта должна содержать информацию о месте жительства иностранного гражданина, включая адрес и населенный пункт.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

В вашем случае, пограничник указал в миграционной карте просто "РФ", что может создать проблемы в будущем при постановке на учет.

Для решения этой проблемы, вам рекомендуется обратиться к органам ФСБ, которые выдали миграционную карту, и уточнить информацию о месте жительства иностранного гражданина.

Для этого вы можете представить документы, подтверждающие место жительства, такие как свидетельство о регистрации, свидетельство о приобретении недвижимости или договор аренды жилого помещения.

Да, указание только "РФ" в графе "Населенный пункт" миграционной карты может создать проблемы при постановке на учет в будущем.

Правовое обоснование:

Согласно статье 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон № 109-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания встать на учет по месту пребывания.

При постановке на учет иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет следующие документы (пункт 1 статьи 22 Закона № 109-ФЗ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

миграционную карту.

В миграционной карте указываются, в том числе, следующие сведения (пункт 2 статьи 10 Закона № 109-ФЗ):

населенный пункт, в который прибыл иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Таким образом, отсутствие указания населенного пункта в миграционной карте может стать основанием для отказа в постановке на учет.

Возможные проблемы:

Затруднения при постановке на учет по месту пребывания.

Невозможность получения государственных и муниципальных услуг, требующих подтверждения регистрации по месту пребывания.

Наложение административного штрафа за нарушение правил миграционного учета.

Рекомендуемые действия:

Обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания и сообщить о некорректно заполненной миграционной карте.

Предоставить документы, подтверждающие фактическое место пребывания (например, договор аренды жилого помещения).

При необходимости получить новую миграционную карту с указанием правильного населенного пункта.

А нельзя ли просто самому через запятую написать город, если он не указан?

Прикреплённые файлы:

Самостоятельно вписывать город через запятую в миграционной карте нельзя. Это может быть расценено как подделка документа и повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Рекомендуемые действия:

Возможные проблемы при постановке на учет с некорректно заполненной миграционной картой:

Отказ в постановке на учет.

Затруднения при получении государственных и муниципальных услуг, требующих подтверждения регистрации по месту пребывания.

Правовое обоснование:

миграционную карту.

Миграционная карта - это документ, который выдается иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию. В графе "Населенный пункт" обычно указывается город, в который прибыл иностранный гражданин. Если пограничник указал просто "РФ", это может вызвать некоторые проблемы при постановке на учет.

Согласно Федеральному закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, иностранный гражданин должен быть поставлен на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. При этом местом пребывания считается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает.

Если в миграционной карте указано просто "РФ", а не конкретный город, это может вызвать проблемы при постановке на учет, так как не ясно, в каком именно населенном пункте должен быть зарегистрирован иностранный гражданин. В таком случае, возможно, придется обращаться в органы миграционного учета для уточнения информации и получения соответствующего документа.

Это не является нарушением закона, и иностранный гражданин не будет привлечен к ответственности за это. Но для избежания возможных проблем в будущем, рекомендуется обратиться в органы миграционного учета для уточнения информации и получения соответствующего документа