LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2024, 14:39

Что нужно делать, если мать не разрешает видеться с ребенком не биологическому отцу?

Вопрос №23676831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2024, 14:39
Что нужно делать, если мать не разрешает видеться с ребенком не биологическому отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не оспорено Ваше отцовство в судебном порядке, Вы являетесь отцом ребенка и имеете право на общение с ним.

Порядок общения с ребенком может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

То есть, нужно договариваться с матерью ребенка или обращаться в суд.

03.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

спасибо больщое всем, кто ответил! надеюсь дело не дойдёт до суда, но если что, буду обращаться к Вам на платной основе для составления заявления.

Может бы ещё подскажете? в данном случае досудебное решение вопроса возможно путём заключения каких то письменных договорённостей? или это только в суде ? и на сколько в данном случае играет роль моего финансового участия в их жизни и обязательно ли это фиксировать ? Понимаю, что в суде, скорее всего встанет этот вопрос.

03.03.2024, 16:22

Если сможете договориться с матерью ребенка, то в суд обращаться не нужно. Заключайте соглашение, в котором определите место, время и порядок общения с ребенком. место, время и порядок общения с ребенком.

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В ином случае решаете вопрос в суде.

Финансовое участие в содержании ребенка фиксировать нужно обязательно, и причем определять их назначение как "алименты". Иначе Вас могут обвинить в их неуплате.

03.03.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

а если ч и так перечисляю деньги с данной пометкой, а она через экспертизу ДНК попробует лишить прав?

Простите, но с данной ситуацией встречаюсь впервые и, как я понял, тут очень много нюансов...

Заранее спасибо!

03.03.2024, 20:09

Все денежные переводы фиксируйте. Если переводите на карту, пишите в графе там - "Алименты". Или - "На воспитание сына".

03.03.2024, 16:32

Она вправе отказать.

03.03.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Хотелось бы получить небольшую, но конкретную аргументацию.

Я записан первым отцом в свидетельстве у ребенка. Мы год прожили вместе, потом они уехали в другой регион. И девушка и ребенок до сих пор прописаны у меня в квартире. Деньги я регулярно перевожу ей в меру возможностей.

Заранее спасибо за разъяснения.

03.03.2024, 14:53

Можете видеться с биолгогическим ребёнком

03.03.2024, 15:07

в том то и дело, что я не биологический отец, но записан в свидетельсве у него.

А они сейчас находятся в другом регионе и по телефону идёт прямой отказ. Конечно можно приехать туда и вызвать полицию с заявлением, но это тоже палка о двух концах...

хотелось бы заранее иметь какую то стратегию. возможно какие то действия лучше сделать заранее.

03.03.2024, 15:48

Если в свидетельстве о рождении указаны вы как отец то можете требовать встреч и общения с ребенком в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд по месту жительства матери и ребенка

03.03.2024, 16:07

Через суд определяйте порядок общения, если вписаны в свидетельство о рождении.

03.03.2024, 17:45