Красноярск, 03.03.2024, 15:18

Подача заявления в СК по ст.238 от двух заявителей - необходимо ли их обоих присутствие?

Вопрос №23677006 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2024, 15:18
Как оформить заявление в СК по ст.238 от двух заявителей? Нужно ли очное присутствие их обоих в момент подачи заявления? Компания А организовывала тур на снегоходах. Водителю К. предоставили неисправный снегоход. Два часа катались нормально, а потом снегоход заглох. Водитель слез, дёрнул за тросс зажигания. Снегоход совершил самопроизвольное движение без водителя (без нажатия курка газа). В результате наезда есть пострадавший в тяжелом состоянии. Хотим подать заявление от двух заявителей: водителя-получателя туристической услуги и супруги пострадавшего, т.к. пострадавший в реанимации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита.

1)Начнем с того, что вы имеете право подать коллективное обращение в СК РФ, но все равно, но будет рассмотрение фактически по разному, как индивидуально подавшему.

2)Но советуют подать по отдельности, можете сделать это именно через почту РФ.

3)Водитель подаете заявление, на некачественно представленное транспортное, которые повлекло причине вреда здоровью.

4)А супруга пострадавшего на получение вреда здоровья за супруга.

5)Точно так же, повторяю через почту можно направить.

ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 238 УК РФ

03.03.2024, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

каждый пострадавший подает свое заявление. это его право, а не обязанность.

03.03.2024, 15:18

Мы хотим коллективное

03.03.2024, 15:19

Да хотеть, вы можете все что угодно.

03.03.2024, 15:20

Вы хотите сказать, что в заявлении не может быть два заявителя?

03.03.2024, 15:20

Это не я хочу сказать, а УПК так говорит.

03.03.2024, 15:21

А как нам тогда эти два заявления объединить в одно дело?

03.03.2024, 15:46

Это уже сделает следствие.

03.03.2024, 15:49

Здравствуйте Никита!

Так как расследование по ст. 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности УК РФ в силу ст. 151 Подследственность УПК РФ отнесена в ведению следователей Следственного Комитета РФ, то прием заявлений, обращений, жалоб регулируется приказом Следственного комитета от 11 октября 2012 г. № 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации", в абз.2 п. 9 которого указано, со ссылкой на ч.2 ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ, что

Письменное заявление о преступлении ... должно быть подписано заявителем.

Т.е. подаются заявления отдельно как от водителя, получателя туристической услуги, так и от супруги пострадавшего

Водитель на компанию А, как предоставившую неисправный вездеход, т.е. оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, а супруга пострадавшего, помимо этой квалификации еще и на нанесение тяжкого вреда здоровью в результате действий неустановленного круга лиц

03.03.2024, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По почте отправьте заказным письмом - вот и всё!

Следком проведёт проверку в соответчики с нормами ст. 144 КПК РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ, являются делами публичного обвинения, могут быть возбуждены следственными органами как на основании заявления потерпевшего, так и сообщения о преступлении, полученном из иных источников. Предварительное расследование по ним производится следователями Следственного комитета Российской Федерации в установленном законом порядке.

03.03.2024, 16:20

Заявление можно оформить следующим образом:

В верхней части заявления укажите наименование следственного органа, в который подается заявление, и ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

В середине заявления изложите суть произошедшего, указав дату, время, место происшествия, данные о пострадавшем, водителе и компании, организовавшей тур.

В заявлении укажите, что вы являетесь заявителями по данному делу и просите возбудить уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В конце заявления поставьте подписи обоих заявителей и дату подачи заявления.

Очное присутствие заявителей:

Очное присутствие обоих заявителей в момент подачи заявления не обязательно. Заявление может подать один из заявителей, указав в нем данные второго заявителя.

Советы:

К заявлению приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, договор на оказание туристических услуг, медицинские документы пострадавшего).

Укажите в заявлении, что вы просите провести проверку и принять меры к виновным лицам.

Вы можете также указать в заявлении, что готовы предоставить дополнительные сведения и документы по делу.

03.03.2024, 16:30

Да тут по-разному может сложиться. Виновно может быть признан арендатор снегохода

03.03.2024, 16:58

Заявление в простой письменной форме.

Можете отправить отдельные заявления, так и коллективное.

Либо выбрать представителя от заявителей, от лица которых и будет подано заявление.

- ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 238 УК РФ

03.03.2024, 21:03

Никита, добрый день!

Нет, не требуется присутствие двоих граждан сразу при подаче. Заявление можно подать в письменной форме, через официальный сайт, НО ОТ КАЖДОГО отдельно! В итоге - исходя из обстоятельств- материалы проверки должны объединить.

——————

Правовое регулирование:

Согласно Приказа Следственного комитета РФ от 4 декабря 2023 г. № 159 "Об утверждении Инструкции по рассмотрению поступающих в Следственный комитет Российской Федерации заявлений, обращений, жалоб и иной информации (за исключением содержащих сообщения о преступлениях), а также по приему граждан

3. Письменные обращения, поступающие в Следственный комитет или должностному лицу Следственного комитета в соответствии с компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации1.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.03.2024, 09:14