Продажа авто по наследству супругой и двумя дочками - нужно ли платить НДФЛ?

Продажа авто по наследству тремя собственниками. Супруга 1/2, и две дочки по 1/4. Сумма продажи 980 000 р. У супруги владение получается больше 3 лет. Нужно ли будет дочкам платить ндфл, если с продажи долей у каждой выйдет по 240 000 р?
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи движимого имущества, в данном случае автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей. Таким образом, с суммы 240 тыс. руб. НДФЛ в данном случае уплачиваться не должен.