Волгоград, 03.03.2024, 20:07

Процентная ставка по кредиту может вырасти до 36,9% при отказе от страхования временной нетрудоспособности

Вопрос №23677699 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2024, 20:07
В банке взят потребительский кредит. Процентная ставка 15,9. В случае невыполнения обязанности по страхованию, установленной п. 9 настоящих Индивидуальных условий Процентная ставка вырастает до 36,9. Пункт 9: Приобретение договора (полиса) добровольного личного страхования (далее – Полис), заключаемого одновременно с настоящим Договором, на условиях единовременной оплаты по рискам «Смерть в результате несчастного случая и болезни», «Инвалидность 1, 2 группы в результате несчастного случая и болезни», «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» на срок действия Полиса и страховой суммой не менее суммы основного долга по Договору в случае смерти. Полис должен соответствовать Перечню требований к Полисам/Договорам добровольного личного страхования, заключаемым в целях снижения ставки по кредитному договору, опубликованному на сайте Банка. В страховом полисе указано, а именно в ключевом информационном документе (КИД), что «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» является дополнительным страховым риском. И так же в КИД указано: « При отказе от основных страховых рисков по истечении 30 календарных дней процентная ставка по кредиту увеличится с 15,90% годовых до 36,90% годовых. Отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем).» Вопрос. Вырастет ли процентная ставка по кредиту при отказе от Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Вырастет, и уже имеется судебная практика по таким спорам.

1. Если из вашего договора страхования исключить «Временную нетрудоспособность в результате несчастного случая», то у вас договор страхования будет заключен на иных условиях, с меньшим перечнем рисков, что по условиям кредитного договора не будет являться достаточным для предоставления дисконта по процентной ставке, поскольку согласно п. 9 , для получения дисконта заемщик осуществляет страхование в течение срока действия договора. При этом перечень рисков, подлежащих обязательному страхованию, размещен банком на сайте, и в эти риски входит также «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая».

2. Поэтому ответ - да! Однозначно процентная ставка вырастет.

3. Можете почитать судебную практику, при аналогичных обстоятельствах, например:

Решение № 2-3316/2019 2-411/2020 2-411/2020(2-3316/2019;)~М-2433/2019М-2433/2019 от 29 января 2020 г. по делу № 2-3316/2019

Первомайский районный суд г. Ижевска

Всех благ Вам!

ст. 421 ГК РФ, ст. 432 ГК РФ,ст. 819 ГК РФ, ст. 934 ГК РФ.

03.03.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Есть несколько уточнений. Прикрепляю требования предъявляемые к договорам страхования, временной нетрудоспособности в результате НС в них нет.

Временная нетрудоспособность является индивидуальным условием.

И в страховом полисе, для которого кредитный договор является приложением, указано, что именно данный страховой риск является дополнительным страховым риском. И также в полисе указано, что отказ от дополнительных рисков не повлияет на данный кредит.

Поэтому и возник вопрос, что только в пункте 9 КД указано про данный страховой риск.

03.03.2024, 21:28
Прикреплённые файлы:

И информация из полиса

03.03.2024, 21:31
Прикреплённые файлы:

Ну тогда ситуация меняется в вашем случае.

1. Получается, что в перечне требований, размещенных на сайте Банка - отсутствует «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая».

2. Кроме того, в страховом полисе «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» - является дополнительным страховым риском.

Вместе с тем, предусмотрено, что отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем).

Соответственно, если вы откажетесь, и дело дойдет до суда, то при правильном подходе и выборе позиции защиты - суд будет на вашей стороне.

3. У них перечень требований к полисам от 13.12.2023 г., полагаю, что в п.9 указано «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая» в старой редакции.

Да... имеет смысл побороться.

У вас ситуация отличается от той, которая описана в Решении суда (приложенном мною выше).

С Уважением!

03.03.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, Вы же процитировали пункт Договора. Откажетесь - кредитор повысит размер процентной ставки по договору. Всё по закону - при желании можете в суде проверить или жалобу в Роспотребнадзор подать.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

...

03.03.2024, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процентная ставка при отказе от страховки на случай временной нетрудоспособности не может вырасти, тк является доп риском. Отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем). Это условие договора. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя

03.03.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но смущает, если так можно выразиться, пункт 9 кредитного договора, так как в нем указан данный страховой риск. При условии того, что страховая относит его к дополнительному страховому риску.

03.03.2024, 21:39

Вы вправе обратиться в суд о признании пункта договора недействительны, если он перечит законодательство

03.03.2024, 21:19

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Да, при отказе у Вас согласно условиям договора вырастит процентная ставка по кредиту.

- см. ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

04.03.2024, 01:19

Максим, добрый день!

В случае несогласия с увеличенной процентной ставкой в одностороннем порядке со стороны Банка, потребитель имеет право обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору, влечет за собой гражданско-правовую ответственность.

Если откажетесь, то да, Вам могут увеличить ставку, но Вам придется тогда осуществлять защиту своих прав в суде, пройдя сначала институт финансового уполномоченного.

Полагаю, что юридически, нет, не должна вырасти у Вас процентная ставка по кредиту при отказе от «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая», исходя из уточнений к Вашему вопросу.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.03.2024, 10:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учетом требований Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", статьи 5. "Условия договора потребительского кредита (займа)", в случае отказа от страхования дополнительных рисков, таких как "Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая", процентная ставка по кредиту не увеличится.

В ключевом информационном документе (КИД) указано, что отказ от основных страховых рисков по истечении 30 календарных дней процентная ставка по кредиту увеличится с 15,90% годовых до 36,90% годовых.

Отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем).

04.03.2024, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально.

С учетом требований Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", статьи 5 "Условия договора потребительского кредита (займа)", в случае отказа от страхования дополнительных рисков, таких как "Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая", процентная ставка по кредиту не увеличится. В ключевом информационном документе (КИД) указано, что отказ от основных страховых рисков по истечении 30 календарных дней приведет к увеличению процентной ставки по кредиту с 15,90% годовых до 36,90% годовых. Отказ от дополнительных страховых рисков не повлияет на условия кредита (займа).

04.03.2024, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Многое зависит от условий договора и кредитор вправе уменьшить или не применять рост в одностороннем порядке процентной ставки, уменьшить или отменить плату за оказание услуг (выполнение работ, приобретение товаров), предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается.

Это должно согласовываться между сторонами договора.

С учетом требований Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", статьи 5 "Условия договора потребительского кредита (займа)", в случае отказа от страхования дополнительных рисков, таких как "Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая", процентная ставка по кредиту не увеличится.

Временная трудоспособность не повлияет на рост процентной ставки.

В ключевом информационном документе (КИД) указано, что отказ от основных страховых рисков по истечении 30 календарных дней приведет к увеличению процентной ставки по кредиту с 15,90% годовых до 36,90% годовых. Отказ от дополнительных страховых рисков не повлияет на условия кредита (займа).

04.03.2024, 10:18

Я дополню свой ответ:

Таким образом, ответ на ваш вопрос нет, процентная ставка по кредиту не вырастет при отказе от временной нетрудоспособности в результате несчастного случая с учетом требований Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", статьи 5. "Условия договора потребительского кредита (займа)"

В условиях указано, что отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит.

Таким образом, процентная ставка останется на уровне 15,90% годовых, даже если заемщик откажется от данного вида страховки.

04.03.2024, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что отказ от дополнительного страхового риска "Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая", как указано в ключевом информационном документе (КИД) страхового полиса, не приведет к повышению процентной ставки по кредиту. Процентная ставка по кредиту может зависеть от различных факторов, таких как сумма займа, срок погашения, доход заемщика и другие условия, но отказ от конкретного дополнительного страхового риска обычно не является основанием для изменения процентной ставки по кредиту.

Так как на основании требований Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", статьи 5. "Условия договора потребительского кредита (займа)", в случае отказа от страхования дополнительных рисков, таких как "Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая", процентная ставка по кредиту не увеличится.

04.03.2024, 10:25
Оценка автора вопроса: