Ростов-на-Дону, 03.03.2024, 20:15

Как получить материнский капитал для двух детей при разном гражданстве?

Вопрос №23677727 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2024, 20:15
Пожалуйста у меня первый ребенок родился в другой стране и к 14 годам получил паспорт гражданина РФ, я гражданина РФ родила ребенка второго на територии России с рождения имеет гражданство РФ. хочу получить сертификат мат капитал мне как за первого ребенка выдадут или же все таки как за второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

За второго.

У Вас же рожден второй ребенок.

03.03.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, это значит не имеет значения где родился первый ребёнок правильно я вас поняла?

05.03.2024, 00:22

Согласно ч.1 ст. 3 Фз От 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право возникает при рождении ребенка приобретшего

гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Согласно ч.2 не учитываются дети, ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению.

Отсюда следует, что Ваш ребенок первый не может учитываться, так как он родился в другой стране и гражданство приобрел к 14 годам. Сейчас Вы родили второго, он гражданин РФ и Вы тоже гражданка РФ, а так как первый ребенок не учитывается, то считается, что Вы для целей применения закона родили первого ребенка, а потому получите МК, скорее всего, как за первого.

05.03.2024, 08:26