Как получить материнский капитал для двух детей при разном гражданстве?
За второго.
У Вас же рожден второй ребенок.
Спасибо за ответ, это значит не имеет значения где родился первый ребёнок правильно я вас поняла?
Согласно ч.1 ст. 3 Фз От 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право возникает при рождении ребенка приобретшего
гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Согласно ч.2 не учитываются дети, ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению.
Отсюда следует, что Ваш ребенок первый не может учитываться, так как он родился в другой стране и гражданство приобрел к 14 годам. Сейчас Вы родили второго, он гражданин РФ и Вы тоже гражданка РФ, а так как первый ребенок не учитывается, то считается, что Вы для целей применения закона родили первого ребенка, а потому получите МК, скорее всего, как за первого.