Киров, 03.03.2024, 22:15

Как решить конфликт с категорически противным соседом при сдаче комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №23678034 из г. Киров
опубликован 03.03.2024, 22:15
Мы уже в который раз хотим сдать комнату на сьем в коммунальной квартире. Но сосед по соседней комнате категорически против. Мы проводим жильцов. А он их не пускает даже за порог. Грозится вызвать полицию. Говорит, что это незаконно. И будет жаловаться на нас. Что нам делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать комнату в коммунальной квартире можно, только если на это дали согласие жильцы других комнат, и это согласие ответчики обязаны получить в силу закона.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, (это коридор, ванная, туалет, кухня) осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи.

03.03.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это незаконно. Ваш сосед прав. Ст. 247 ГК.

03.03.2024, 22:17

Но ведь сдают жильё на сьем?

03.03.2024, 22:22

Сдавать можно с согласия всех собственников комнат в коммунальной квартире.

03.03.2024, 22:23

При некоторых обстоятельствах можете не обращать внимания на соседа и даже заявить на него

03.03.2024, 22:57

Направить ему письменное предложение об определении порядка пользования квартирой. Если не ответит, то идти в суд. Сосед не имеет права не пускать ваших гостей, вы ведь так можете представить квартирантов.

04.03.2024, 15:11