LSN Messenger
Гвардейск, 04.03.2024, 09:57

Возможность требования компенсации за использование общего имущества - собственники или посторонние?

Вопрос №23678945 из г. Гвардейск
опубликован 04.03.2024, 09:57
По ст. 242 п.2 ГК РФ, согласно которой участник долевой собственности, не имеющий возможности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю компенсации. Это только для собственников, или гругих проживающих граждан тоже? Еесли они пользуются имущестом, но не зарегистрированные в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только для собственника

04.03.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только для собственников.

04.03.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Вы что-то перепутали

04.03.2024, 09:58

Да ... опечатка ст.247 ГК.РФ.

05.03.2024, 09:47

Если вы внимательно прочитаете ч.2 ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ, то там прямо указан круг лиц, с которых может быть востребована компенсация

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.209 Содержание права собственности ГК РФ определяет права СОБСТВЕННИКА владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, так что требовать компенсацию можно только с собственников долей

05.03.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробности.