Курск, 04.03.2024, 13:18

Владение без права - как защитить свой дом от забора администрацией?

Вопрос №23679662 из г. Курск
опубликован 04.03.2024, 13:18
Дом c "незарегистрированным правом собственности" . Администрация поселка предлагает приватизировать иначе сома заберёт. живём там больше 30 лет:). Вопрос: На кого подавать иск, если нет хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, целесообразнее всего обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Для его составления, Вы можете обратиться к любому юристу

04.03.2024, 13:37

Сначала вопрос к вам, на основании чего вы въехали в этот дом? на основании какого документа? и вы имеете регистрацию по месту жительства в этом доме или нет?

04.03.2024, 13:21

Дом "брачного типа " выдана комната как временное жильё от компании "мостстрой" в 1996 году.

Компания закрылась , дома повисли в воздухе .

В 2008 был создан тех план дома и зарегистрирован в БТИ. Выдан кадастровый номер. В выписке из БТИ и говорится что "право собственности не зарегистрировано ".

В 2009 году договор о соц найме с администрацией посёлка. Но без выплат на содержание .типа : мы не платим и не требуем не сего на ремонт.

в 2024 администрация говорит что нужно оформить собственность и она не возражает. иначе им придется дом записывать на себя

04.03.2024, 13:31

1. справка от "мостотряда " о месте проживания и акт проверки места проживания от 1996 года.

Других нет документов :(

2. да , вся семья имеет прописку по этому дому ещё от 1996 года

04.03.2024, 13:34

Здравствуйте, ну так если у вас есть договор соц найма, то Администрация права, пройдите процедуру приватизации, и дом будет вашей собственностью.

04.03.2024, 13:40

По моему мнению вам не нужен судебный процесс, тем более по приобретательной давности, очень частая практика -отказа и как следствие - выселение именно по служебному соц.найму, не рекомендую.

После ликвидации ООО дом, как я поняла перешел в подчиненность муниципалитета (Администрация поселка) в 2008 года, т.е. принят на баланс

Я так поняла, что у вас заключен соц.найм с Администрацией в 2009 году.

Если это так, вам не нужен судебный процесс. приватизировать вы можете в Административном порядке, законом определен перечень документов, собираете их и сдаете в Администрацию поселка либо МФЦ и получаете договор приватизации, после регистрируете договор, это и есть оформление права собственности ( если дом нре стоит на кадастровом учете, плюсом к общему списку нужно будет сделать тех.план)

04.03.2024, 13:44
Оценка автора вопроса: