Как вернуть оплаченные коммунальные платежи, если собственник препятствовал их использованию?
Это Ваше право. Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Удачи
Обычное судебное разбирательство с возмещением убытков и устранением препятствий в пользовании имуществом.
Спасибо за ответ! Т.е. судья не "отфутболит", просто так, сказав, что это ваша обязанность платить за свое имущество?
Требовать можно. Вопрос в том, правомерны ли будут Ваши требования. Для этого нужно понять почему Вы оплачивали коммунальные услуги, был ли заключен между Вами какой-либо договор, на основании чего Вы приобрели право пользования имуществом и т.д.