Судебный спор с соседками - когда описание квартиры на ЦИАН не соответствует действительности.
Незаконная перепланировка и проживание / непроживание в квартире - юридически не связанные между собой факты. Лучше принести иск с подробностями (а была ли там перепланировка вообще? Какая? Оформлялась ли?) юристу на консультацию (можете выбрать из числа ответивших и написать в личку или по контактам из анкет) и выстроить линию защиты. Суды руководствуются принципом состязательности и часто могут удовлетворить незаконные исковые требования, потому что не поступило возражений и / или доказательств, опровергающих позицию истца.
Расходы на юр.услуги взыскиваются с проигравшей стороны.
Нет. Факт выставления своих квартир на продажу никакого значения не имеет.